Архитектура, скульптура

Что за ПАМЯТНИК? Где НАХОДИТСЯ ?

Интересно все !
Егор Пеньков
Гуляя по набережной Опатии, вы обязательно выйдете к одному из символов этого милого городка — статуе "Девушка с чайкой". Установлена на своем месте она была в 1956 году, автор работы — Звонко Цара. Девушка с чайкой в руке повернута в сторону моря, поэтому увидеть её с берега можно либо со спины, либо с боку. А вот подобраться спереди будет не так-то просто. Дело в том, что стоит скульптура на некотором расстоянии от берега на высоком камне, и окружена также камнями.

C тех пор успела стать одним из самых узнаваемых символов города. Чайки, как говорят хорваты, – птицы особенные. Считается, что это души моряков, не вернувшихся из моря. В городе Опатия обитает чайка, влюбленная в скульптуру.
Рассказывают, что когда-то на побережье жила пара. Молодой моряк ушел в поход и не вернулся. Любимая всю жизнь прождала его, каждый день выходя на берег. Видя такую любовь, в городе установили памятник – фигуру девушки с чайкой в руках.

Через некоторое время над скульптурой стала кружить дикая чайка. Подолгу сидела на скульптуре или рядом с ней, летала, отгоняя других птиц. Местные жители верят, что это вернулась душа возлюбленного.

Опатия - жемчужина залива Кварнер, самый популярный и фешенебельный курорт Хорватии и всей северной Адриатики. Уже в XIX веке, благодаря уникальному расположению и прекрасному микроклимату, Опатия была признана лучшим климатическим курортом Европы. Средняя температура в городе выше, чем в окрестностях, благодаря чему здесь произрастают камелии, магнолии, пальмы, бамбук и другие субтропические деревья. Опатия находится 44 км от аэропорта Риека, 85 км от Пула или 200 км от Загреба. Климат в Опатии мягкий, субтропический средиземноморский. Туристический сезон продолжается круглый год. Опатийская Ривьера защищена с суши от сильных ветров горой Учка (1396 м) , благодаря чему здесь растут камелии, магнолии, пальмы, бамбук и другие субтропические деревья Средняя температура в городе выше, чем в окрестностях. Солнце в Опатии светит 2230 часов в году. Зимой погода в Опатии очень мягкая; средняя температура января 6,5°С. Летом погода в Опатии очень теплая, средняя температура июля составляет 22,4°С. Осадков в год выпадает примерно 1680 мм. Мягкий климат, теплое море и большое число ясных солнечных дней благоприятствуют проведению климатоталассотерапии - основного лечебного метода, применяемого на курорте Опатия. Именно благодаря уникальному расположению и прекрасному микроклимату Опатия была признана
лучшим климатическим курортом Европы еще в начале прошлого века. В начале марта климатический курорт Опатия отметил 120 лет со дня своего основания.
Alexandr Martinov
Лучший ответ
Егор Пеньков Condorita - БЛАГОДАРЮ за ИНТЕРЕСНЫЙ расссказ и ПРЕКРАСНОЕ путешествие по городу !
Опатия.