Архитектура, скульптура
Шпилевые объекты центра снимка-где-что?..

Хаб (англ. hub, одно из значений: центр)

— штаб Эдинбургского международного фестиваля, с 1999 года расположенный в соборе XIX века на Королевской Миле, поблизости от Эдинбургского замка, в самом центре шотландской столицы. Хаб является также информационным центром других Эдинбургских фестивалей/
Главной достопримечательностью здания, расположенного в центре шотландской столицы, является самая высокая в городе 73-метровая башня. Храм производит впечатление старинного, хотя строился он в середине XIX века. Объясняется это особенностями местного песчаника, который хорошо впитывает смог. По одним сведениям, строительство началось в 1839 году и завершилось через пять лет (в 1844), по другим — оно шло с 1842 до 1845 года.
Известны разные названия этого здания: церковь Сент-Джона на горе Толбус, Толбус-кирк, Викториа-холл. Храм возводился неподалёку от кафедрального собора Сент-Джайлса на эдинбургской Королевской Миле в качестве приходской церкви и места для собраний Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии. Строительство велось по проекту архитекторов Огастеса Уэлби Пьюджина и Джеймса Гиллеспи Грэма.
Здание в неоготическом стиле, увенчанное самым высоким шпилем, сразу стало важной зрительной доминантой в городе. Храм функционировал до 1979 года, когда был закрыт по причине объединения Церкви Шотландии с Соединённой свободной церковью Шотландии. Для окружающего прихода службы стали проходить в близлежащей церкви францисканцев, а для собраний иерархов город предоставил здание Генеральной ассамблеи церкви Шотландии на Маунде. Некоторое время храм Сент-Джона пустовал. Лишь в 1999 году, после проведения внутренней реконструкции, в нём разместился Хаб — штаб и информационный центр знаменитых Эдинбургских фестивалей.
Большой зал, который называют залом Виктории или залом Генеральной ассамблеи, иногда использовался для проведения парламентских заседаний до завершения в 2004 году напротив Холирудского дворца строительства нового здания парламента Шотландии.
В настоящее время интерьер здания состоит из нескольких залов, крупнейший из них вмещает 420 человек. Есть также библиотека и кафе. Внутренние помещения сдаются в аренду для проведения приёмов, банкетов, свадебных церемоний
goo.gl/maps/T4C4ZX4G7RrfRsSd7
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хаб_(Эдинбург)

goo.gl/maps/T4C4ZX4G7RrfRsSd7
На мощной колонне храма сидит
малая птичка. На улице дети
из грязи строят неприступные
замки. Сколько хлопот около
этой забавы! Дождь за ночь
размыл их твердыни, и конь
прошёл через их стены. Но
пусть пока дети строят
замок из грязи, и на колонне
пусть сидит малая птичка.
Направляясь к храму, я не подойду
к колонне и обойду стороною
детские замки. (Николай Рерих).
(2).
малая птичка. На улице дети
из грязи строят неприступные
замки. Сколько хлопот около
этой забавы! Дождь за ночь
размыл их твердыни, и конь
прошёл через их стены. Но
пусть пока дети строят
замок из грязи, и на колонне
пусть сидит малая птичка.
Направляясь к храму, я не подойду
к колонне и обойду стороною
детские замки. (Николай Рерих).
(2).