Архитектура, скульптура

Где такое строение? Кем и когда построено?

Люда Лютова
Ратуша Алегии

Ратуша выполнена в стиле барокко, но автор, архитектор Мартин Каррера Аранбуру, также придал ей украшения, состоящие из местных элементов. Около 1770 года городской совет Алегии начал работы по реконструкции или перестройке старого здания. Это старое здание (вероятно, бывшая ратуша) располагалось на площади Пласа-Майор. В то время были снесены первые две стены здания (примерно половина из них) и построено новое здание, благородного и культурного характера, в зависимости от типа и критериев строительства, действовавших в то время.

В 1986 году начались работы по сносу, реконструкции и реставрации главного фасада, а также реконструкции боковых и заднего фасадов по проекту архитектора Иньяки Альбису Апаризио. Эта работа была завершена 24 июня 1989 года.

Алегия (исп. Alegría de Oria) - город, расположенный в провинции Гипускоа, в автономном сообществе Страна Басков, на севере Испании. В 2014 году общая численность населения Алегии составляла 1744 человека.

https://eu.wikipedia.org/wiki/Alegia
https://eu.wikipedia.org/wiki/Alegiako_udaletxea
Маргарита Богданова
Лучший ответ
Габриэль Селая

Страна Басков

Вот, баски, как стая, шагают,
что мыслью – на крыше.
Чем больше на нас нападают,
тем вроде мы тише…
Но зримо, что думаем много,
коль речи нет лишней.
И с песней мы вместе – от Бога,
идем к силе Вышней...
нарушить былое молчанье,
что нас подчиняло.
Но только ли с нами страданье
нередко бывало?
И только ли эти обиды,
мой брат и товарищ?
От силы великой Фемиды
повыше ударишь;
и правда одна, слово вставлю,
пусть вызов бросают, –
я щёку мою не подставлю,
когда избивают!
Тогда призову Справедливость
достойно и ясно,
чтоб недруга злого ретивость
с угрозой ужасной
отбить за его неучтивость
в борьбе не напрасной!
Олга Изотова