Архитектура, скульптура
Кто это там у нас такой важный в нише увековечен?

Дижон - Дворец герцогов - Минерва
Основная часть зданий, входящих в комплекс дворца герцогов Бургундских в Дижоне, была возведена в XVII-XVIII столетиях, но в этом архитектурном ансамбле есть и более ранние постройки. Каждая из частей этого комплекса представляет разные этапы в жизни герцогства и его правителей.
Самой старой из них является Барская башня, которую начали строить в 1365 году в годы правления Филиппа Отважного. В этой башне размещались покои самого Филиппа, прекрасно обставленные и богато украшенные. Но были и времена, когда башня служила темницей для узников знатного происхождения. Еще одна башня была построена при Филиппе Добром, который правил Бургундией с 1419 года, и поэтому была названа его именем. Ее высота составляет 52 метра.
Дижонский дворец являлся резиденцией герцогов Бургундии и даже отчасти стал мемориалом некоторым из них. Если останки Филиппа Доброго покоятся в кафедральном соборе Дижона, то надгробия Филиппа Отважного и Жана Бесстрашного хранятся в одном из залов дворца – Зале Стражей. Надгробия были перенесены во дворец из бывшей усыпальницы герцогов Бургундских в монастыре Шанмоль, основанном в XIV столетии Филиппом Отважным, который также стал основателем герцогства Бургундского. Надгробия были выполнены скульптором Клаусом Слютером, который также являлся автором украшений зданий монастыря Шанмоль.
В настоящее время дворец разместил в своих стенах городской музей изящных искусств, который был основан в самом конце XVIII столетия. А незадолго до открытия музея в здании дворца располагалась дижонская школа рисования. Это один из старейших музеев Франции, в собрании которого хранятся произведения искусства, начиная с древнеегипетского. Отдельного упоминания заслуживает богатая коллекция фламандской и французской живописи.ht*tp://lpsphoto.ru/ru/dijon-palais-des-etats
https://ruwiki.press/es/Palacio_de_los_duques_de_Borgoña

Твой батя
Либо какой-то святой, либо кто-то известный из Российской Империи. Но судя по одежде всё-таки какой-то святой, знать бы, что это за место, можно было бы посмотреть в интернете кто на этом здании изображен
Кайрат Нурмуханов
вполне вероятно так.