Архитектура, скульптура
Потушил свет в башне сами знаете кто. А поподробнее о башне?

Саратов.
Особняк архитектора П.М.Зыбина.
Архитектор П.Зыбин приехал в Саратов в 1895 году – переселился из Петербурга, поступив на работу в Управление Рязано-Уральской железной дороги.
После пяти лет упорной работы – за это время были построены комплекс железнодорожной больницы, церковь-школа для детей станционных рабочих (в районе Станции Саратов-2), реконструирован саратовский вокзал – и скитания по квартирам, 43-летний мастер смог наконец вплотную заняться устройством своего жилища.
Ему отвели участок близ Камышинского бульвара, на солнечной стороне Царицынской улицы (ныне – улица Киселева, 76). Через год здесь вырос двухэтажный дом с шатровой башенкой на одном углу и оригинальной лоджией на другом.
Его особняк исполнен внутренней борьбы, нелегкого постижения нового образного языка, сомнений талантливого зодчего. Композиция дома скована путами коридоров, анфиладой комнат, равнодушным ритмом и симметрией фасада.
Есть и другие приметы времени на этом фасаде: яркие изразцовые вставки под окнами, фрагменты лепнины и, конечно, ажурная решетка лоджии и витраж-ромашка круглого окна.
Особняк архитектора П.М.Зыбина.

Город начинается с вокзала,
С суеты и яркого базара...
Л. Ураева.
***
После смерти в 1918 г. четы Зыбиных и отъезда их наследников в Москву здание долгое время продолжало использоваться как жилое. В 1990-х г. бывший особняк Зыбина перешёл в ведение областного правительства. Некоторое время в нём располагалось Министерство иностранных дел, которое затем сменило Министерство молодёжной политики, спорта и туризма. Здание прекрасно сохранилось до наших дней и признано памятником архитектуры регионального значения.
Сейчас в особняке П.М.Зыбина располагается Министерство по развитию физической культуры и спорта г.Саратова.
Подарив городу ряд памятников архитектуры, Павел Митрофанович Зыбин вошёл в список лучших архитекторов Саратова, наряду с А.М.Салько, К.Л.Мюфке и С.А.Калистратовым.
Источник: Ёжик В туманЕ.
С суеты и яркого базара...
Л. Ураева.
***
Источник: Ёжик В туманЕ.