Архитектура, скульптура
Назовите первый вокзал-построенный в России?
Первый вокзал в России — Витебский. Первое общественное здание в стиле модерн, построенное в Петербурге, — с перронами на уровне второго этажа. Вокзал предназначался для обслуживания Царскосельской железной дороги, и первым пассажиром был сам император.
30 октября 1837 года в эксплуатацию была введена первая железная дорога Российской Империи, соединившая столицу с Царским Селом. Строительство инновационного объекта велось при содействии европейцев - англичан и австрийцев.
Из истории первого российского вокзала История, Россия, Вокзал, Железная дорога, Концерт, Штраус, Санкт-Петербург, Павловск
Встал закономерный вопрос: как заинтересовать столичных жителей, побаивающихся "железного коня"? Предложение (железная дорога) - есть. А как подстегнуть спрос? Как сделать путешествие почти на 30 км интересным и отбить в проект вложенные деньги?
В месте прибытия вагонов создатели ж/д решили устроить всесезонный ВОКСАЛ (именно с "С") для привлечения новых пассажиров. Конкурс был объявлен в 1836-м. Из десятков претендентов был выбран проект Андрея Штaкеншнейдера.
Первый в России вокзал открылся весной 1838-го в Павловске. По сути, он представлял собой просторное помещение ресторана, в котором должны были выступать музыканты, танцоры и певцы. Схема классическая: "хлеба и зрелищ". Позже в саду появились площадки для игр. За всю долгую историю вокзала в нем выступили и побывали очень многие талантливые люди, например Федор Шаляпин. Наверное, главную роль в популяризации вокзального досуга сыграл австрийский композитор Иоганн Штраус младший, выступавший в нем с 1856-65. Платили ему огромные суммы, поэтому он и с удовольствием оставался в России, занимаясь творчеством. Популярность места росла, поэтому в 1860-х приступили к расширению вокзала (концертного зала). В 1875-м рядом со зданием был создан Летний деревянный театр в неорусском стиле (архитектор: Николай Леонтьевич Бенуа). Вопреки расхожим заблуждениям, после революции вокзальные концерты продолжались. Например, открытие сезона 1935 года сопровождалось следующими выступлениями: оперетта, балет, скрипка, духовой оркестр, гавайская гитара.
Почему же всё-таки первый? А как же станция отправления в самом Петербурге? Дело в том, что говоря "вокс/зал" жители России 19-го века подразумевали прежде всего увеселительное заведение. Именно от Павловского вокзала пошла традиция называть ключевые точки на пути следования поездов "вокзалами".