Архитектура, скульптура
Что это за дом такой и где он находится? (+)

Выборг
Выборгская улица, дом 1, 1а
Во время прогулки по старинным улочкам города Выборга вниманию туристов предстает здание с интригующим названием «Ведьмин дом». Горожане наделили его массой и других прозвищ: «Карточный домик», «Утюг» и «Дом без стены». Здание возвел местный архитектор Диппель в 1898-м. В экстерьере присутствуют черты неоготического стиля, особенно заметные по треугольным фронтонам и элегантной башенке на углу.
Но интересно в нем не это. Какая странная фантазия посетила зодчего во время строительства, неизвестно, однако с определенного ракурса дом кажется абсолютно плоским. Как будто построен передний фасад с окнами, а больше ничего. Но достаточно сместиться на два-три шагов вправо, и иллюзия рассеивается. Становится видно, что стена у дома есть, хотя в плане он имеет действительно очень причудливую форму.
Что до названия «Ведьмин дом», тут сложнее. Доподлинно неизвестно, почему его так прозвали. Рассказывают, впрочем, что одну из квартир в нем раньше занимала молодая особа, замешанная в темных делах. Но правды никто не знает. Таинственность не мешает дому пользоваться популярностью у гостей города. Способствует и атмосфера здания, подчеркнутая довольно обшарпанным видом. Впечатление, правда, слегка портят вполне современные антенны на фасаде. Несмотря на плачевное состояние, дом и сейчас жилой.
Подрбнее здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD_%D0%B4%D0%BE%D0%BC_(%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B3)
Выборгская улица, дом 1, 1а

Подрбнее здесь:
Выборгский замок
Ведьмин дом
Жилое здание в Выборге, построенное в 1898 году по проекту архитектора Эдуарда Диппеля. Расположенный на углу улиц Южный Вал и Выборгской в центре города Выборга дом, состоящий из трёхэтажного и четырёхэтажного корпусов в духе неоготики с элементами модерна, включён в перечень памятников архитектуры.
москва