Архитектура, скульптура
скульптура чего?
Это что за скульптура? ))

Автор и создатель инсталляции – швейцарский художник Урс Фишер
Скульптура «Большая глина № 4»
На Болотной набережной Москвы установили
Большая глина № 4» посвящена осмыслению акта созидания и преображения материи в руках человека. Она представляет собой отлитую из алюминия 12-метровую увеличенную копию комка глины, который автор разминал в руках. Это движение олицетворяет саму суть творчества, в процессе которого художник придает новый облик не только материи, но и миру вокруг. Произведение апеллирует к тому непреодолимому импульсу, который все мы испытывали с детства, сжимая в ладони кусок пластилина, — импульсу к трансформации податливого материала и приданию ему определенной формы
Изначально «Большая глина №4» появилась на Манхэттене в Нью-Йорке в 2015 году, где простояла полгода. Затем ее демонтировали, и о ее местоположении ничего не было известно. В 2017 году она появилась в центре Флоренции, но и там она простояла недолго – всего четыре месяца. Теперь же на неопределенный срок она обретет свой дом в центре Москвы.
В соцсетях уже сравнили скульптуру с продуктами жизнедеятельности человека. Однако москвичи – не первые, кто так подумал об арт-объекте. Подобного мнения были и американцы, и итальянцы.
Запечатленный в громадном размере обычный рабочий материал в самом начале обретения задуманной формы – знак незавершенности, преображения и становления.
Особо бурные обсуждения развернулись на странице в Instagram телеведущего Максима Галкина, который одним из первых негативно высказался и высмеял этот арт-объект.
Это кошмар. Но это как бы современное искусство.
К негодованию Галкина присоединилась актриса и юмористка Елена Воробей. "Мать моя! Навалил от души!" – написала она со смайлами в комментариях под фото скульптуры. "Без смысла, но, слава богу, без запаха", – подхватила подписчица Светлана.
Однако сформировался и лагерь тех, кто встал на сторону художника и смог по достоинству оценить необычные формы. "На глину тоже можно смотреть по-разному: можно как на грязь, а можно как на шедевр в процессе рождения. Кто что видит", – отмечает пользовательница Мария.
"Дело не в плохом искусстве, а в плохом взгляде", – присоединяется Артем. Защитники современного искусства рекомендуют критикам прочитать историю создания скульптуры и попытаться понять, что хотел сказать автор.
Следует отметить, что "Большая глина № 4" ранее уже выставлялась во Флоренции на площади Синьории.
Новое всегда критикуют
Бурные обсуждения вокруг современных арт-объектов в столице поднимаются не впервые. Ранее критике подверглась скульптура Романа Ермакова "Стабильная композиция", выставленная на Красной площади. Горожане сравнили ее с огромными белыми горошинами, непонятно зачем установленными в центре столицы.
По мнению искусствоведа, директора Музея имени Андрея Рублева Михаила Миндлина, проблема в восприятии современного искусства может крыться в том, что многие "воспитаны на традиционной структуре".
"Вообще доминируют вкусы XIX века. Хотя то, что устанавливалось в XIX веке, казалось тоже эпатажным. Когда в Париже была построена Эйфелева башня, выдающиеся деятели мировой культуры, такие как Виктор Гюго, считали, что это ужас и позор. А сегодня это символ Парижа во всем мире", – пояснил Миндлин в интервью Москве 24.
Это было всегда. Все новое, что предлагается широкому, неподготовленному зрителю, вызывает отторжение, совершенно невообразимые сравнения и неадекватные реакции.
Искусствовед отметил, что в России "наблюдается некая деградация общественного вкуса".
Скульптура «Большая глина № 4»
Новое всегда критикуют
Аида Абдуллаева
я вот сразу подумал что это пластелин )
скульптура большой какахи посреди Москвы, стоит, междупрочим немеренных денег и её круглосуточно охраняют от вандализма!))))))
Она называется "жёстко дристанул"
Камни друг на друге)
это не скульптура, это халтура,
никакой разгон её не спасает,
а также это уголовно-наказуемое деяние,
совершённое в составе ОПГ -
100% можно под статью подвести,
расстрельную, но политической воли нет нужной.
никакой разгон её не спасает,
а также это уголовно-наказуемое деяние,
совершённое в составе ОПГ -
100% можно под статью подвести,
Большая глина номер 4.