Архитектура, скульптура

За ветвями чей дворец? И про скульптуру не забудьте пару строчек написать))

Дворец Фонтенбло
Дворец Фонтенбло во Франции – величественное творение короля Франциска I, остававшееся на протяжении нескольких веков, излюбленной резиденцией французских королей. Прекраснейший замок, окруженный великолепными садами, ежегодно посещают более 10 миллионов туристов. Оказавшись в этом живописном уголке и посетив местные достопримечательности, вы непременно оцените всю роскошь внутреннего убранства и царственное великолепие архитектурных сооружений, соединившее в себе мастерство и искусство разных эпох.

Первые упоминания относятся к 1137 году. Перестроен Франциском I в XVI веке в ренессансном стиле на месте средневекового замка.
Здесь жили многие правители Франции начиная с Людовика VII и заканчивая Наполеоном III. Четыре монарха родились во дворце — Филипп IV Красивый, Франциск II Валуа, Генрих III Валуа и Людовик XIII.
В 1981 году дворец и парк Фонтенбло вошли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО во Франции.

Фонтан Диана с косулей в Фонтенбло, Франция

История Фонтенбло (Франция)начинается с охотничьего домика, построенного в 12 веке в богатом дичью лесу, около родникового источника Бло, откуда и произошло название местности ("фонтен" - по-французски "источник"). Позже на месте домика был возведён замок, ставший королевской резиденцией.

Замок окружён садово-парковым ансамблем, в котором находится фонтан «Диана с косулей». Над его созданием трудились инженер Франсини и скульптор Пьер Бияр. Центральная композиция фонтана обыгрывает темы охоты и воды, связанные с историей возникновения Фонтенбло. Богиня Диана -покровительница животных и охоты, символ свободы и мудрости природы. Оленьи головы на постаменте фонтана символизируют охотничьи трофеи. Диану сопровождают косуля и охотничьи собаки. При этом, собаки выпускают струи воды в бассейн фонтана, что подчеркивает идею «природности», естественности, свойственную животным.

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Aile_Galerie_Diane_Château_Fontainebleau_4.jpg
Костя Подсосников
Лучший ответ
Дворец Фонтенбло.
Svetlana Ljubovitskaja