Архитектура, скульптура
Чей дворец и когда построен?

судя по дверям, похож на дворец гопников
Тренчанские Теплице, расположенные на юго-западе Стражовских холмов, являются известными курортами с богатой историей.
В юго-западной части курортного парка стоит это здание в стиле модерн, которое было частью бывшей небольшой гидроэлектростанция в Курортном парке. О! Это было дно из достижений того времени (1909 год) - собственная гидроэлектростанция для производства электроэнергии, которая использовалась для освещения домов в курортном центре.
Доминантой фасада ГЭС являются четыре колонны с псевдоегипетскими капителями с небольшими врезанными морскими раковинами, которые также украшают горизонтальный фриз. Интересны и геометрические формы окон машзала, близкие к архитектуре кубизма.
К зданию ГЭС ведет каменная лестница, в прошлом перед зданием ГЭС был фонтан с тремя водосточными желобами.
В настоящее время здание бывшей ГЭС заброшено, обветшало. Это более чем вековое здание на окраине парка заслуживает ремонта, реконструкции, это редкая архитектурная часть парка.
https://www.turistika.cz/mista/trencianske-teplice-mala-vodna-elektraren/detail
Юля Ахметгалина
Чуть-чуть бы раньше..
Игорь Заозёрный
Не спешу, не претендую. Нравятся ваши вопросы
Дворец Пу*** и он ещё строится
Гидроэлектростанция в Тренчанских теплицах (Словакия)
В 1896 году в Тренчанских Теплицах была собственная электростанция, которая в сезон поставляла электричество для освещения улиц и домов в курортном центре.
Оригинальное здание электростанции находится в курортном парке рядом с Евангелической церковью. На первый взгляд, здание малой гидроэлектростанции в стиле модерн несколько лишнее в этом каталоге архитектурных решений курорта Тренчанске Теплице.
Правда, форма и конструкция этого здания не относятся к разряду архитектурного модерна, но его функция связана с его местом в истории развития местной архитектуры. На рубеже 19 и 20 веков Теплице были популярным местом для венгерского среднего класса из крупных городов. Гости курорта всегда требовали стандарта городского обслуживания, независимо от размера курортного города.
Поэтому в 1909 году необходимо было построить уличное освещение.
Doporučuji navštívit stránku na adrese: https://www.megapixel.cz/foto/188483