Архитектура, скульптура
Чья дача? Где? Кто построил?

Бывшая дача Ашкенази, фасад в сторону Французского бульвара.
В этом особняке проживал внук основателя Торгового дома Зигфрид
Евгеньевич Ашкенази с женой Анной. Зигфрид Евгеньевич на тот момент
являлся владельцем Торгового дома, выборным купеческого сословия, членом
Комитета торговли и мануфактур, председателем арбитражной комиссии
Биржевого комитета.
В 1915-1917 гг. семейство Ашкенази владело
имуществом, превышавшим 5 миллионов рублей. Им принадлежали пять домов в
Одессе, две конторы, завод на Пересыпи, дача на Французском бульваре и
имение «Мамшак» в районе Евпатории.
Главный фасад в сторону моря:
Сейчас в этом здании размещается Одесская областная федерация футбола.
Перед особняком располагается фонтан, а рядышком, слева от дома, растет
старый дуб. Он был высажен приблизительно в 1915 году. С правой стороны
особняк охраняет золотой лев.
Дача была построена в 1901 году с элементами модного тогда
мавританского стиля. Автор проекта – архитектор чешского происхождения
Викентий Прохаска. Он, кстати, придумал и образ Одесской биржи на Бунина
(нынешняя филармония) . Правда, осуществил этот проект другой архитектор
– Александр Бернардацци.
После национализации «белый дом» стал одной из визитных карточек Одессы
благодаря тому, что его облюбовали кинематографисты. Здесь, в частности,
снимались культовые фильмы своего времени: «Два дня» (1927 год) и
«Строгий юноша» (1936 год) . Первый фильм снимал оператор Даниил Демуцкий
– один из лучших мастеров эпохи немого кино.
Миша Японец прятался с Цылей как раз в даче Ашкенази.

Биржевого комитета.
имение «Мамшак» в районе Евпатории.
Главный фасад в сторону моря:

особняк охраняет золотой лев.

– Александр Бернардацци.

Ербол Керибаев
Класс! Успехов!
я не буду скромничать, это моя дача