Архитектура, скульптура

Греция оплот христианства?

Нет, но теоритически если Византия это Греция, то Греция оплот Православия.
Роман Дунаев
Лучший ответ
Афон, а не Греция.
Культ Бахуса - предок христианства.
теперь уже нет
Там - такие же православные - как у нас, но чуть больше техникой современной пользуются
Первая страна,принявшая христианство,как государственную религию-АРМЕНИЯ.
Саудовская Аравия оплот христианства
Вот что говорилось о месте зарождения христианства в одном справочнике :

" В 33 ГОДУ н. э., перед тем как вознестись на небо, Иисус Христос дал своим последователям такое поручение: «Будете мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Самарии, и до края земли» (Де 1:8).

Спустя десять дней, в Пятидесятницу, святой дух сошел примерно на 120 учеников в Иерусалиме, и они начали говорить «о величественных делах Бога» (Де 2:1—4, 11). В тот же день крестилось около 3 000 человек (Де 2:37—41).
Вскоре ученики «наполнили Иерусалим своим учением» (Де 5:27, 28, 40—42). Каким был результат? «Количество учеников в Иерусалиме становилось больше и больше» (Де 6:7).

Дело свидетельствования распространилось за пределы Иерусалима.
Из-за противодействия проповеди в Иерусалиме ученики рассеялись по Иудее и Самарии. И вновь количество учеников возросло (Де 8:1, 4, 14—17)."
"... найдя его, взял с собой в Антиохию. Целый год они пробыли в этой общине и вдвоем учили большую группу людей.
В Антиохии учеников впервые стали называть христианами"

Деяния апостолов 11:26 — Деян 11:26:  https://bible.by/verse/44/11/26/

Антиохия находилась на территории современной Турции...
Iren *