Архитектура, скульптура

Что за храм такой?

Где находится? Что известно?
Костромская область, Нерехта

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский женский монастырь.

На протяжении веков Троице-Сыпанов-Пахомие-Нерехтский монастырь является одним из наиболее почитаемых на Костромской земле. Обитель расположена в двух километрах от города Нерехты при впадении р. Гридевки в р. Солоницу. Монастырь основан учеником прп. Сергия Радонежского прп. Пахомием Нерехтским чудотворцем. Сначала инок воздвиг деревянный храм в честь св. Троицы. К подвижнику быстро стала стекаться братия, и к смерти преподобного Пахомия (в 1384 г.) в монастыре уже проживало большое число насельников.
В дальнейшей истории монастырь претерпел много лишений и материальных потрясений. В 1764 г. обитель была обращена в приходскую церковь. Самой драгоценной святыней обители были мощи прп. Пахомия, обретенные при устройстве нового храма. Тогда же была устроена и церковь в честь святого. Целебноносные святые мощи прп. Пахомия привлекали в Сыпаново многих паломников. В монастыре хранились остатки можжевелового посоха св. Пахомия. Святыней считалась икона, лежавшая на раке с мощами преподобного и изображавшая его в человеческий рост. В обители находился храм во имя Живоначальной Троицы и колокольня. Обитель была окружена каменной оградой с воротами и башнями.
В советское время монастырь был закрыт. После передачи комплекса обители Русской Православной Церкви здесь находится женский монастырь.

За прошедшее время в Троице-Сыпановом монастыре был произведен полномасштабный ремонт храмов, построены новые сестринские корпуса, налажено обширное монастырское хозяйство, открыты иконописная и швейная мастерские, созданы богадельня и детский приютНа высоком профессиональном и художественном уровне в обители была проведена реставрация Троицкого собора, памятника архитектуры ХVII века. Храм был полностью расписан в древнерусской художественной традиции и в технике фресковой живописи. В соборе был установлен пятиярусный иконостас, иконы для которого были написаны сестрами обитетели.
Serdyukov Kirill
Лучший ответ
Евгений Новожилов Спасибо за подробный ответ!
Evgeni Medwedew спасибо
Кострома, Ипатьевский монастырь
Надежда Nadia
троице сыпанов монастырь