Архитектура, скульптура

Чем необычный этот храм?

Тимур Хусаинов
Храм всех религий
Архитектурное сооружение в посёлке Старое Аракчино в Казани, посвящённое разным религиям мира. Является единственным подобным в мире, а также популярной достопримечательностью города.
Под Казанью в поселке Старое Аракчино есть невероятный храм, объединивший в себе 16 религий. Вот уж поистине место толерантности! Впрочем, для столицы Татарстана, в которой вот уже много веков мирно сосуществуют и мусульмане, и православные, и буддисты, это в порядке вещей. Здание Храма всех религий – уникальное и по красоте, и по планировке, и по задумке, так что его непременно стоит увидеть – вне зависимости от того, верующий вы человек или атеист.
Необычное сооружение спроектировал художник, скульптор, целитель и, вдобавок ко всему, еще и поклонник эзотерики Ильдар Ханов. Идея пришла к нему после возвращения из путешествия по индийским и тибетским землям. Однажды в далеком 1994 году художник, как обычно, медитировал и вдруг увидел перед собой старца с седой бородой. Явившийся «гость» наказал Ильдару взять в руки лопату, выйти во двор и начать копать. Тот не посмел противиться и так и сделал. В процессе работы и возникло понимание, каким именно будет храм, объединяющий все основные мировые религии.
На сегодняшний день в храме созданы еще не все «тематические» залы, но уже есть, например, Египетский, Католический, зал, посвященный Иисусу Христу, зал в честь Будды и Чайная комната. Все они соответствующим образом декорированы. А еще есть помещение, где организован музей, посвященный Ильдару Ханову. В общей сложности же здесь должны были присутствовать залы, посвященные индуистским ведам, учению дао, дзен-буддизму, тибетской религии, индонезийской, египетский, майя, иранским верованиям, зал розенкрейцеров и масонов, а также зал, посвященный протестантству, православию и католицизму. Ну и, как уже упоминалось, планировалось сделать и зал для тех, кто верит в инопланетный разум (что художник, видимо, тоже отнес к своего рода религии).
Отметим, что Храм всех религий никогда не задумывался как место, где проводились бы богослужения. Это, скорее, символ любви к ближнему, толерантности и духовного единения – вне зависимости от того, какой веры ты придерживаешься. А для обычного туриста это просто интересный музей и архитектурный памятник, аналогов которому, пожалуй, нет нигде в мире.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/210822/54039/
Коооооша :*
Лучший ответ
Тем, что там сектанты.
Иван Григорьев
похож на цирк
Павел Ткачук
Это храм всех религий.
Храм всех религий, Вселенский храм, Международный культурный центр духовного единения.
Да Здравстует Википедия и высокоскоростной интернет!!=)))
Кошмар какой-то,эклектика тупая.
Вамп Ник
Какой же это храм )) Настоящий храм да будет вам известно разрушили римляне еще в 70 г.н.э.
вместо нее можно было бы построить школу, поликлинику, детсад.
починить дороги или сделать новые
Михаил Рожин
Sergei Birukov Или психбольницу для вас.
Купола необычные
Это жилой дом видимо.