Архитектура, скульптура

Возле какого дворца гуляют молодые?

Garry Garry
"Широкой этой свадьбе было места мало,
И неба было, мало и земли!"

(из песни)

Дача Струкова - Дворец бракосочетания

Адрес: Торговая площадь, 5, Петергоф (этаж 1)

Архитектор - Федосеев В. Ф.
Год постройки - 1827-1828
Стиль - классицизм

Четвертый участок, на углу проспекта и Мариинской ул. (в советское время часть ул. Аврова), получил поручик Лейб-гвардии Уланского полка Петр Ананьевич Струков, ставший впоследствии генералом. Он возвел на участке два жилых дома, многочисленные службы и вырастил хороший сад.
Дошедший до нас каменный особняк Струковых - один из петергофских архитектурных памятников частной застройки периода классицизма, возведенный в 1829 г. по проекту арх. Василия Федосеевича Федосеева, помощника известного зодчего Карла Росси.
Вдоль Мариинской ул. находился внушительных размеров деревянный одноэтажный дом, выполненный также в строгом классическом стиле. Службы Струков расположил за ним на другой стороне участка, таким образом, чтобы они практически не были видны с улиц, а все имение огородил красивым забором. Недвижимое имущество Струкова по описи 1870 г. оценивалось в 3500 рублей.
В 1889 г. владелец имения ген.-м. Александр Петрович Струков, сын Петра Ананьевича, хотел продать его Петергофскому дворцовому правлению, но получил отказ. В начале века Александр Петрович Струков (1840-1912), георгиевский кавалер, награжденный за турецкую войну, в ходе которой он перешел через Балканы во главе петергофского Лейб-гвардии Уланского полка, генерал-адъютант, инспектор ремонта и запаса кавалерии, владевший прекрасным особняком на Английской наб., на отдых летом перебирался в Петергоф, где заботливо ухаживал за своим участком. Его страстью было разведение, выращивание и сбор на нем лесным грибов. Струковы не любили одиночества и каждое лето у них жили дачники, как правило, из аристократического окружения, среди которых были:
1846 сенатор, князь Сергей Иванович Давыдов, сенатор, князь Алексей Александрович Лобанов-Ростовский;
1870 флигель-адъютант, полковник князь Дмитрий Александрович Львов;
1876 князь Александр Васильевич Вяземский;
1880 ген.-адъютант, барон Александр Федорович Дризен;
1881 жена ген. -л. Лукерья Карловна Нарышкина, ген.-адъютант, барон Николай Федорович Дризен;

https://www.citywalls.ru/house18144.html

Дополнение в комментарии.

Здравствуйте!
Евгения Романова
Лучший ответ
Евгения Романова Дополнение

Струковы не любили одиночества и каждое лето у них жили дачники, как правило, из аристократического окружения, среди которых были:

1884 ген.-м. Алексей Александрович Челищев;
1885 т.е. Илья Степанович Мамонтов;
1887 т.е. Александр Антонович Тюрберт;
Евгения Романова Административное здание (1945-1970)

1970 - реставрационный ремонт

С июня 2016 г. - Дворец бракосочетания
Евгения Романова Для тех, кто заинтересовался темой

Здесь можно прочитать подробнее об истории и архитектурных особенностях здания, увидеть множество интересных фотографий:
https://www.citywalls.ru/house18144.html?s=qrppen1ujhufdpv0tcd6fholj0
Garry Garry Уютный особняк!
Провинция.
У дворца первого, видно, что не молодого