Архитектура, скульптура

Возле какого здания отдыхают молодые люди?

Эльдар Алиев
Не исключено, что это Краматорск
Дворец Культуры и Техники НКМЗ

Современный дворец начали строить еще в 1940 году по проекту архитектора Иосифа Каракиса, в соавторстве с Л. Юровским . Называться он должен был ДКиТ им. Сталина, а располагаться он должен был примерно на том же месте, что и современный Дворец.

По этому проекту он должен был иметь радиальную форму фасада, в центре площади перед ним, в соответствии с проектом, должен был стоять монумент в виде высокой колонны. От колонны должны были расходиться, как лучи звезды, пять улиц. Самая главная из них – проспект им. Сталина должен был стать логичным продолжением центральной площади, окруженной домами с башенками и одновременно служить плацем для проведения парадов. Если бы этот проект был воплощен в реальность, планировка всего Соцгорода была бы совершенно иной.

До начала войны успели построить только фундамент ДКиТ и подвалы из красного кирпича, говоря по-другому – вывели ноль. Во время оккупации города в подвалах недостроенного Дворца немцы оборудовали мощные склады боеприпасов. Уже после войны эта постройка из красного кирпича еще долго возвышалась посреди поля и была излюбленным местом игр местной детворы. Строительство дворца было остановлено.

Спустя десять лет после окончания Великой Отчечественной войны, 31 мая 1955 г. решением Министра тяжелого машиностроения №74 был утвержден новый проект строительства Дворца

Строительные работы и оформление ДК и Т велись в три этапа с октября 1956 по апрель 1965 года . Официальная сдача в эксплуатацию состоялась только 1 мая 1965 г. Стоимость работ в соответствии со строительной сметой составила 19,7 млн. рублей. Для оформления интерьеров дворца были доставлены картины и скульптуры из хранилищ музеев, картинных галерей с разных уголков Советского Союза. В декабре 1974 года Дворцу был присвоен статус памятника истории и архитектуры УССР. А в январе 1986 года ДК и Т НКМЗ признается памятником истории и культуры СССР.

В 1984 году к 50-летию НКМЗ силами подразделений завода во Дворце была проведена большая реставрационная работа.

Анна Клипач
Лучший ответ
Краматорск
Дворец Культуры и Техники НКМЗ