Архитектура, скульптура

Купол какой церкви?

подробно.
Собор Христа Спасителя в Николо-Берлюковской пустыниНиколо-Берлюковская пустынь — монастырь на окраине деревни Авдотьино, на левом берегу реки Вори (притока Клязьмы), в 42 километрах к северо-востоку от Москвы, на территории Богородского городского округа (ранее Ногинского района) Московской области.

Соборный храм Берлюковской пустыни во имя Христа Спасителя был сооружен в 1842 году специально для чудотворной иконы "Лобзание Христа Иудою" при настоятеле Венедикте. Освящение собора состоялось в 1848 году. В 1860-1865 гг. был выполнен штукатурный декор фасадов.
Храм выстроен в стиле позднего классицизма с более поздними деталями псевдорусского стиля. Кирпичное оштукатуренное здание покоится на белокаменном подклете. Кубический его объем не имеет апсидных выступов и тем самым ориентирован на все четыре части света; со стороны каждой к нему примыкают плоские притворы. Притворы по фасадам декорированы пилястрами и фронтоном, на котором когда-то было живописное изображение. В стенных проемах между плоскими пилястрами по всему периметру храма располагаются окна в два света: первый составляют окна с полукруглым завершением и килевидными тягами, над ними - второй свет - круглые окна.
Венчается храм мощным пятиглавием. Высота основного центрального барабана с полусферическим куполом равна высоте четверика, что несколько утяжеляет храм. Над центральным куполом - еще один световой барабан, на котором уже установлена главка с крестом. Остальные четыре главы имеют основания в виде восьмериков, поставленных в два яруса.

Храм Христа Спасителя всегда был летним собором обители. Его интерьеры были расписаны, до сих пор там сохранились фрагменты клеевой живописи: между окнами ротонды изображены фигуры апостолов, в парусах - евангелисты. Живопись исполнена в академической манере.

https://sobory.ru/article/?object=13934
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE-%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D1%8E%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%8C
Елена Шамарина
Лучший ответ
Моей
Жека Шушарин Спамящий биомусор
Данила леденского
Женя Архипов Ты шо офигел?
Женя Архипов Ты шо офигел?!
Это второй акк леденца?
Женя Архипов Ты шо офигел?