Архитектура, скульптура

Купола какой церкви?

подробно.
Светлана К
Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь расположен в северной части Лодейнопольского района Ленинградской области на берегу Рощинского озера в посёлке Старая Слобода в 7 километрах севернее правого берега Свири и в 25 километрах (считая по дороге) от районного центра.

Согласно церковной легенде монастырь основан в 1484 году валаамским монахом Александром. Первые семь лет Александр прожил в одиночестве, а затем рядом с ним стали селиться другие монахи. Вокруг Александра образовалась монастырская братия, и возник монастырь, названный Троицким. Название связано с тем, что на берегу озера Александру явилась Святая Троица.

В 1506 году Александр был назначен игуменом Троицкого монастыря и пробыл на этом посту 27 лет. Он скончался в 1533 году, а в 1547 году был канонизирован (объявлен святым). Мощи Александра Свирского до самой революции сохранялись в монастыре.

Поначалу все постройки монастыря были деревянными, и ни одна из них не сохранилась. В 1530-х годах построили первый каменный храм – Покровскую церковь, которая стоит и сегодня.

В Смутное время монастырь был несколько раз захвачен, сожжён и ограблен польскими и шведскими отрядами.

В XVIII веке были построены каменные храмы, звонницы и хозяйственные постройки, сохранившиеся до наших дней.

В 1918 году монастырь был закрыт, многие монахи арестованы и расстреляны, мощи Александра Свирского уничтожены. В монастыре разместилось подразделение недоброй памяти ГУЛАГа, известное, как Свирьлаг. Во время Великой Отечественной войны эти места были захвачены финнами, а монастырь сильно пострадал во время боёв. После 1953 года на территории монастыря действовала психиатрическая больница.

В 1970-х годах начались реставрационные работы, которые не завершены полностью и сейчас. В 1997 году монастырь вернули церкви, а в 1998 году было объявлено о повторном обретении мощей Александра Свирского.
мощи святого, как и прежде, покоятся в пятиглавом Преображенском соборе(на фото в вопросе) XVII века, в специально устроенном для этого в 1716 году приделе Александра Свирского.

На его восточном фасаде сохранились три старинные фрески: слева изображено явление Пресвятой Троицы преподобному Александру, справа – Знамение Божией Матери с предстоящими святителем Николаем Чудотворцем и пророком Захарией, а в центре - Преображение Господне.

А в 1903-1904 годах собор был расписан изнутри.

Особую нарядность придают собору соединенные с ним колокольня и церковь Захарии и Елисаветы, построенная в 1668 году.
Ива Михайличенко
Лучший ответ
приступаю к работе
утром доложу
Георгий Садо
Сатанизм