Архитектура, скульптура
Айда музыку слушать! А что за филармония?

г. Череповец, Вологодская область, Социалистическая ул. 52
«Благовещенская старина», частный музей
Памятник архитектуры начала XX века был построен как дополнительный корпус женского профессионального училища.
Первый корпус учебного заведения, которое открылось в 1887 году, деревянное строение по соседству, в то время был собственным домом купца С. С. Тарасова. Деятельный человек и друг И. А. Милютина, он отремонтировал свой дом и подарил его городу. С этого момента у крестьянских девочек появляется возможность учиться. Иван Андреевич считал, что девушки должны получать образование – так семьи будут крепче, а город начнет развиваться. Со временем у совета училища появилась идея расширить учебные площади, и к 1908 году выстраивают дополнительный корпус – красивое здание из красного кирпича.
После революции оба здания использовались как жилой комплекс, но уже в 1931 году здесь размещают школу №3. А в 1967 году их закрывают на капитальный ремонт, после которого разъединяют. У дома появляется новый адрес – улица Социалистическая, 52. Теперь здесь располагаются различные конторы – «соцстрах», фильмотека, банки. За это время оно практически не ремонтировалось и, когда было выставлено на продажу, находилось в плачевном состоянии. Нынешний владелец вернул дому былое великолепие, и в апреле 2018 года «Благовещенская старина» открывает для гостей свои двери.
На первом этаже расположилась экспозиция, рассказывающая об истории женского профессионального училища. Город славился завидными невестами – девушкам давали достойное образование. Помимо пяти классов общего образования было три класса ремесленных. Среди предметов – Закон Божий, арифметика, чистописание, огородничество, садоводство. На витринах экспозиции представлена соответствующая литература, а также различное рукоделие – вышивка гладью и крестиком, белошвейное мастерство. Изделия были исполнены в таком высоком качестве, что порой их даже вывозили за границу. Здесь же представлены предметы класса кулинарии и струнные музыкальные инструменты.
Здесь же, на первом этаже, находятся два зала. В одном из них проходят выставки и мастер-классы различных художников, лекции, презентации, камерные концерты, а еще тут можно поиграть на рояле, которому более 100 лет. В другом зале можно послушать патефон, полистать интересные старинные книги, посмотреть «сквозь время» в стереоскоп, ну и, конечно, выпить чая за душевной беседой.
Следуя по центральной лестнице на второй этаж, можно увидеть картины, украшающие стены дома – часть коллекции его владельца.

На втором этаже представлена коллекция самоваров, расположившаяся в двух залах – золотом и серебряном. В золотом зале самовары желтого цвета, выполненные из латуни и томпака, а во втором, серебряном зале – изделия никелированные, мельхиоровые, посеребренные. Коллекция насчитывает более 500 самоваров, здесь выставлено свыше 300 экспонатов.
«Благовещенская старина», частный музей

Эдуард Рахимов

Подвальная
Не айда