Архитектура, скульптура

На ком такой наряд?

где и кому памятник
На площади Рембранта

рядом с музеем и памятником знаменитому художнику установили бронзовую композицию отлитую русскими скульпторами. На площади Рембранта в 2006 году установили скульптуры «Ночной дозор» по мотивам самой известной картины художника. Скульпторы Александр Таратынов и Михаил Дронов отлили 22 фигуры офицеров и солдат охранной роты, изображенных на одноименной картине. Скульптурная композиция гармонично вписалась в пространство площади. Узнать картину легко, это «икона» в живописи 17 века.

Картина знаменита тремя вещами: ее колоссальными размерами, драматическое использование света и тени (тенебризм) и восприятие движения в том, что традиционно было бы статичным военным групповым портретом. Картина была завершена в 1642 году, на пике голландского золотого века. На ней изображен выход одноименной роты во главе с капитаном Франсом Баннинком Кокком (одетым в черное с красным поясом) и его лейтенантом Виллемом ван Рюйтенбурхом (одетым в желтое с белым поясом).

Эффективно используя солнечный свет и тень, Рембрандт привлекает внимание к трем наиболее важным персонажам в толпе: двум мужчинам в центре (от которых картина получила свое первоначальное название) и женщине на заднем плане в центре слева, несущей курицу. Позади них цвета роты несет прапорщик Ян Вишер Корнелиссен. Фигуры выполнены почти в натуральную величину.

Скульптурная группа простояла на площади Рембрандта более 14 лет, с декабря 2005 года. С ней, точнее в ней, обожали фотографироваться многочисленные туристы. Среди фигур были особо популярные персонажи, о чем свидетельствовали до блеска натертые стволы мушкетов, протянутые ладони, перчатки.

Но 11 февраля скульптуру убрали и теперь Рембрандт остался на площади один.

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Night_Watch
https://dzen.ru/a/XkpknxFjiioYwN8t
Роза Юдина
Лучший ответ
Владислав Грибовский ✿, открыт 1 час назад
На ком такой наряд?

а ваш ответ о чем ?
вы - черти!
уже сделали друг другу КПД более 90%, что еще надо?
до каких пор будете пользователей за лохов держать?
тьфу! позор!
угробили категорию!
Роза Юдина Мой ответ о том, о чем надо.
Категорию гробите Вы давая пустые ответы и комментарии.
Нужно лицо
Шуту грязному наверно