Архитектура, скульптура

Чем отличается русский корабль коч от английской шхуны?

История России 17 век, помогите пожалуйста
Шхуна VII в. - как правило, двухмачтовое судно, небольшое, однопалубное. Слабовооруженное (несколько пушек только на верхней палубе) или совсем не вооруженное. С косыми парусами на ВСЕХ мачтах (это ГЛАВНАЯ особенность).

Исключение - марсельная шхуна, у которой на передней мачте мог подниматься когда нужно верхний прямой парус (марсель).

Шхуна - судно универсальное, для плавания в любых морях и океанах, в прибрежных и глубоких водах. Но не очень подходящее для плавания в тяжелой ледяной обстановке.

Преимущества шхуны - не требует большой команды для обслуживания парусов во время плавания. Поэтому часто использовалась именно в качестве торгового и промыслового судна (из-за экономии на зарплате команде).

Вообще говоря шхуной мог называться любой (почти) корабль или судно с парусным вооружением как у шхуны (косые паруса на всех мачтах).

Коч - судно одномачтовое или двухмачтовое, редко - трехмачтовое, региональное, предназначенное для плавания именно в сложной ледяной обстановке, в Белом море, Северном Ледовитом океане и т.д.

Парусное вооружение коча, как правило - прямое (прямоугольные паруса для плавания полными корсами). Но могли использоваться и косые паруса (шпринтовые, гафельные и т.п.).

Судя по картинкам, в отличии от шхуны, у которой всегда имелся бушприт и использовались передние косые паруса (стаксель, кливеры), коч не редко не имел бушприта и не нес этих передних косых парусов (по крайней мере - кливера), зато имел передний прямой парус - блинд. Впрочем, использование блинда - это общеевропейская особенность парусного вооружения судов до конца XVII века

ГЛАВНЫЕ особенности коча - очень полные (круглые) обводы подводной части корпуса (с малым отношением ширины к длине), двойная (двухслойная) очень толстая укрепленная внешняя обшивкой корпуса, очень мощное перо руля.

Полные, круглые обводы и двойная обшивка позволяет кочу легче справлятся с плаванием во льдах в сравнении с обычной шхуной. Льды могут, в тяжелых случаях, как бы выжимать его на поверхность, а не раздавливать.
Обычная шхуна имеет несколько более "острые", вытянутые обводы, ее корпус на это не способен. Однако шхуна - более быстроходна на открытой воде и имеет более развитое парусное вооружение.

Назначение коча чисто невоенное - промысловое, транспортно-экспедиционное судно, судно, если придется, для зимовки. Кочи, надо полагать, в основном предназначались для каботажного (прибрежного) плавания, пусть и на очень дальние расстояния. Однако плавали и в открытом море далеко на Север - на архипелаг Шпицберген (на Грумант), на архипелаг Новую Землю.

К слову, в самом, самом конце XIX в. при проектировании корпуса знаменитого экспедиционно-зимовочно-исследовательского судна "Фрам" ("Вперед") Фритьофа Нансена наработки создателей кочей были явно учтены и использованы (см. картинки ниже). ) Хотя "Фрам", в основном, имел парусное вооружение марсельной шхуны. Впрочем, Нансен при создании своего корабля предусматривал его вооружение парусами, в зависимости от обстоятельств, по любой схеме, в том числе и в виде обычной шхуны и в виде корабля с прямыми парусами.

КАРТИНКИ в комментарии к этому ответу.
•елнур• •тaraz•
Лучший ответ
•елнур• •тaraz• На первом фото - "Фрам" Нансена, на втором и третьем фото - большой трехмачтовый и двухмачтовый коч с прямым парусным вооружением и бушпритом (у трехмачтового коча на задней мачте - косой гафельный парус (бизань)), на четвертом фото - классическая марсельная шхуна (с гафельными косыми парусами на обеих мачтах, с верхним прямым парусом (марселем) на передней мачте, а также с косыми передними парусами на бушприте):

•елнур• •тaraz• Наверное, особенностью коча (и корпуса "Фрама" Нансена) можно назвать еще и более "острую" или круглую корму. Видно на фото. Это тоже для облегчения плавания во льдах.

У обычных шхун XVII-XVIII вв. корма более широкая и массивная, иногда вообще с транцем (плоская), как "комод".
Кочь. Белое море.
Valery Iwanow
Корпус судна противостоял сжатию во льдах. Название «коч» связано со словом «коца» — шуба ледяная, то есть вторая ледовая обшивка судна
Илья Данилов