Архитектура, скульптура

Какую церковь посещают пассажиры перед полётом?

Пенза
Спа́сский собо́р — православный храм в Пензе на Соборной площади, кафедральный собор Пензенской митрополии и епархии Русской православной церкви.
Собор строили с 1800 по 1824 год. В 1804 году был освящён главный престол нижней церкви собора — во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, в 1812 году — правый придел, во имя святой великомученицы Екатерины, в верхнем этаже освящение главного престола — во имя Всемилостивого Спаса — состоялось в 1821 году, а правого придела, во имя Успения Божией Матери, — в 1832 году. Спасский кафедральный собор был не только архитектурным украшением города, но и своеобразной картинной галереей, настенная живопись которой по мере продвижения к алтарю в восьмидесяти сюжетах последовательно разворачивала перед посетителями всю библейскую историю Ветхого и Нового Завета. Картины были написаны в 1850—1851 годах руководителем Саранской школы живописи Кузьмой Александровичем Макаровым и его учениками.

Кроме того, собор являлся местом пребывания главной святыни города — чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

Собор в стиле русского классицизма располагался на Соборной площади города и был взорван в 1934 году. В 1998 году, на месте раскопок Патриархом Алексием II была заложена часовня Всемилостивого Спаса.

В апреле 2010 года был заложен первый камень будущего Спасского собора.
В 2011 году начаты работы по воссозданию собора на прежнем месте.
В 2011 году начаты работы по воссозданию собора на прежнем месте.
11 июля 2016 года строительство Спасского кафедрального собора в Пензе вступило в заключительную фазу. Остались отделочные работы, но они самые кропотливые, трудоёмкие и затратные. По сумме вложений отделка будет превосходить само строительство.

19 июня 2022 года Патриарх московский и всея Руси Кирилл возглавил великий чин освящения Спасского кафедрального собора в городе Пенза и преподнес в дар икону Святителя Николая Чудотворца

28 сентября 2017 года площади, на которой стоит собор, было возвращено историческое наименование — Соборная площадь.

19 июня 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения Спасского кафедрального собора г. Пензы в сослужении духовенства Пензенской епархии и зачитал указ о присвоении Спасскому собору статуса кафедрального
Ирина Краснова
Ирина Краснова
84 885
Лучший ответ
Полина Тимонина Был я там в 90 году несколько дней. Необычный город.
Никакую. Спокойно люди летают, без паники и истерик.
Назым Абенова
Назым Абенова
64 223
Саша Онуфрій
Саша Онуфрій
72 455
Любую. Поставьте свечу к иконе Святого Николая Чудотворца. Он покровитель путешественников. И мягкой Вам посадки.
Эту
Влад Шевченко
Влад Шевченко
8 821