Архитектура, скульптура

Св.храма вид за поездом-где-чем значимо?..

К*
Ксения *********
Сергиев Посад

Михаило-Архангельский храм, предположу. Примерно тридцать лет назад в церкви Михаила Архангела была восстановлена приходская жизнь.
За железнодорожной линией, между Троице-Сергиевой лаврой и Гефсиманским скитом, в одном из самых живописных микрорайонов Сергиева Посада расположен Храм во имя Архангела Михаила постройки 1902-1903 годов. Это местечко до сих пор носит название Красюковка, по имени бывшего владельца этих земель Михаила Красюка. За последние сто с лишним лет здесь мало что изменилось.

По преданию, сам преподобный Варнава Гефсиманский указал своему духовному чаду Михаилу Красюку, где тому ставить дом, богадельню и храм.

По своей архитектуре храм уникален. Это своеобразная трёхэтажная постройка в виде восьмигранной башни из красного кирпича, которую венчает небольшая звонница с пятью колоколами. Башня перекрыта восьмигранной полусферической кровлей. Сбоку к двум нижним этажам башни пристроена прямоугольная трапезная. Сам храм занимает второй этаж, на первом этаже сейчас находятся служебные помещения. Третий этаж восьмерика отведён под чердачное помещение. К трапезной примыкает церковно-приходской дом в два этажа.

После революции в этом месте города селились дворяне со своими семьями (Трубецкие, Олсуфьевы, Нарышкины, Иловайские, Истомины, Лопухины и другие), чтобы быть поближе в Лавре. Известно, что возле Михайловского храма жили бывший глава Москвы князь Владимир Голицын и писатель Михаил Пришвин. На Красюковке провёл последние годы жизни философ Василий Розанов. Его отпевали в этом храме. В чине отпевания и погребения Розанова принимали участие отец Павел Флоренский и священномученик Иларион (Троицкий). Похоронен Розанов в Гефсиманском скиту рядом с другим философом Константином Леонтьевым (в монашестве Климентом). Фото 1906 года

https://xn----8sbedibbx1djfkj.xn--p1ai/храм-на-красюковке

Добрый вечер!
Ольга Пластинина
Лучший ответ
Ольга Пластинина Пока еще в дороге.
Как только буду дома, дополню ответ здесь в комментариях ссылками и интересными фото, если Вы не против.
Ольга Пластинина В сентябре 1990 года Михайловский храм был возвращен Русской Православной Церкви. Первая Божественная литургия во вновь открытом храме была совершена 21 октября 1990 года.

Фото 1993 года

В настоящее время усилиями прихожан Михайловский храм восстановлен.
Ольга Пластинина Фото 2015 года.
Вид на храм со стороны железной дороги
Здесь много других интересных фото и информация по его истории
https://sobory.ru/article/?object=00097
Иди помолись