Архитектура, скульптура
Св.храма вид за рекой-где-чем значимо?...

Собор святого князя Александра Невского находится на левом берегу Оки почти у самого впадения ее в Волгу. Рядом находится Нижегородская ярмарка, благодаря которой он и был построен. Место собора тоже интересное, так как это знаменитая Стрелка Оки и Волги, куда долгое время не было доступа, а сейчас - это отличное место, чтобы увидеть красивый вид на две великие реки и прекрасный собор.
В XIX веке, после переезда Макарьевской ярмарки в Нижний Новгород город стал центром притяжения большого количества людей. Особенно в дни ярмарки в городе и его ярмарочной части (сейчас район Нижегородской ярмарки) могло побывать до 200.000 человек.
На ярмарку приезжали люди разных конфессий, поэтому были открыты соборы разных религий. Но больше всего людей, конечно, шло в православный Спасский собор. Со времен его территории стало не хватать и в 1856 году нижегородское купечество ходатайствовало перед губернатором генерал-майором А. Н. Муравьевым и обратилось с официальным прошением к Нижегородскому епископу Антонию Павловскому с просьбой о необходимости строительства нового храма.
Лишь в 1864 году проект был составлен и передан на одобрение. Архитектура собора ориентировалась на проекты Тона, за образец была взята Благовещенская церковь в Петербурге, построенная в 1849 году. Закладка состоялась, после чего началось строительство собора в августе в 1868 года. И продлилась оно 13 лет.
20 июля 1881 года строительство закончили, собор торжественно освящён в присутствии императора Александра III, его жены и цесаревича Николая (будущего императора Николая II).
Высота храма составляет 87 метров. Собор Александра Невского стал третьим по высоте в России после храма Христа Спасителя и колокольни Ивана Великого в Кремле в Москве.
Во время Великой Отечественной войны на крыше собора работала зенитная батарея, защищавшая небо города от налётов немецкой авиации.
В 40-е годы в здании собор произошел пожар, который уничтожил внутреннюю отделку полностью.
В 1984 году был начат процесс реставрации собора. А в 1989 году началось восстановление шатров. В июне 1992 году собор был передан в управление Русской православной церкви (РПЦ). Пределы были восстановлены по частям. А полностью восстановили собор к 2006 году. Тогда же началась внутренняя роспись внутренних помещений.

Нижний Новгород. Собор святого благоверного князя Александра Невского (Новоя́рмарочный) — православный храм в историческом центре Нижнего Новгорода, на стрелке Волги и Оки. С 2009 года — кафедральный собор Нижегородской епархии Русской православной церкви. Построен в 1868—1881 годах по проекту архитектора Льва Владимировича Даля.
15 сентября 1867 года учреждён строительный комитет для возведения храма (просуществовал до 1889), а 11 августа 1868 года состоялась повторная закладка собора на Стрелке. Строительство началось 18 августа 1868 года и продолжалось 13 лет. Внутренние работы продолжались до 1881 года. Высота храма составила 87 м
В 1880 году строительство храма был закончено. 20 июля 1881 года главный престол храма – во имя святого благоверного князя Александра Невского — был торжественно освящён в присутствии императора Александра III, его супруги Марии Фёдоровны и цесаревича Николая. Кроме икон написанных московским иконописцем Ф. А. Соколовым, в храм были доставлено несколько икон из ликвидированного после пожара Макарьевского монастыря. Храм выделялся тем, что у него не было постоянного прихода: его прихожане — купцы, приезжавшие на ярмарку. На строительных работах были использованы многие инженерно-технические достижения того времени. Так, большой центральный шатёр имел металлические несущие конструкции (изготовленные арзамасским мастером П. И. Цыбышевым), требовавшие специальных расчётов. 1 июля 2010 года архиепископ Георгий освятил Казанский образ Божией Матери — первую из 187 икон Богородицы, планируемых к установке в соборе