Архитектура, скульптура

Весна- радость души... А что за "исторический памятник" за цветущим деревом?

Aleksey Novikov
Будапешт
Лечебная купальня Геллерт в Будапеште — одна из 13 городских купален — по праву считается самой красивой. Построенное в начале 20 века здание в стиле модерн больше похоже на дворец, чем на водолечебницу, Четырехэтажное здание одноименной гостиницы с куполом и лепниной на фасаде вот уже почти сто лет притягивает посетителей, а внутреннее убранство купален поражает своим великолепием.

Будапешт богат на термальные источники с целебной водой, но у купальни Геллерт особая история. Началась она еще в XIII веке, когда выходящие на поверхность ключи у одноименной горы стали объектом пристального внимания со стороны венгерского короля Андраша. Именно он приказал построить здесь небольшую купальню для принятия исцеляющих ванн. Пришедшие сюда позже турки тоже оценили лечебный потенциал местных источников и возвели здесь турецкие бани.

Однако для широких слоев населения все прелести бальнеотерапии стали доступны лишь в начале XIX века — новой купальней стало весьма скромное здание. Настолько, что местные жители окрестили его обидным прозвищем «мутный сарай». Характерной особенностью являлось то, что лечили здесь в основном грязями — хотя, как показало будущее, именно здешняя вода обладает максимальным оздоровительным потенциалом.

В 1912 г. весть о чудесных оздоровительных ваннах дошла и до австрийского императорского двора — Франц-Иосиф Первый приказал возвести купальню, которая размахом соответствовала бы высшему уровню красоты и комфорта. Сказано — сделано: спустя 6 лет официально был открыт водолечебный комплекс, который по внешнему виду действительно мог сравниться с королевской резиденцией.
В период между Первой и Второй мировой войнами удивительно красивое здание приняло немало знаменитых гостей, что окончательно закрепило за Будапештом реноме термального курорта. Кроме того, купальня была оборудована самой современной на тот момент техникой — здесь даже работала особая волнообразующая машина, которая находится в строю до сих пор!
Даже несмотря на бомбежки и разрушения Второй мировой, комплекс все-таки удалось восстановить, причем дважды. Сначала он был отстроен в более скромной манере — социалистическое правительство не слишком трепетно относилось к наследию австрийской империи. Однако позднее, уже с вхождением Венгрии в ЕС, было решено вновь перестроить комплекс, воссоздав его исторический облик. Это удалось реставраторам на все сто процентов, и с 2008 г. купальня Геллерт принимает посетителей в своей первозданной красе и изяществе.
Казах Найман