Архитектура, скульптура
В каком здании обсуждают духовные вопросы?

Москва
Москва, Ленинский проспект, 8, кор. 12
Храм святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице
Храм святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице построен в конце XVIII века вместе с больницей и освящен 22 сентября 1801 года в честь царевича Димитрия — святого, чье имя носил основатель больницы Д.М. Голицын.
Первая градская больница и храм ведут свою историю с 1802 года, были они построены по завещанию русского посла в Вене князя Димитрия Михайловича Голицына его братом Александром Михайловичем. Позже, в своё время, храм стал усыпальницей Д.М. Голицына. Обновлялся храм в 1836 году с непосредственным участием Д.И. Жилярди, и в 1901 году.
Выстроена Голицынская лечебница для бедных по проекту архитектора В. Баженова, строил же архитектор М. Казаков. Расписывал храм — Скотти.
При создании проекта был использован принцип городской усадьбы. Отделка, иконостас, живопись в 1812 году остались невредимы.
Внутри здания больницы для бедных располагается храм-ротонда, купол которого одухотворял все строение. Кубообразный по форме с шестиколонным дорическим портиком. Завершен огромным полусферическим куполом на сферическом барабане. Две круглые звонницы вынесены на линию главного фасада. Внутри — кольцевая ионическая колоннада из искусственного мрамора (сочетание теплого розового тона с холодным серо-зеленым). Стены прорезаны арками в высоту колонн, обрамленными двухколонными вставками малого коринфского ордера. Стены ниш отделаны двухкрасочной (светлой и темной) гризайльной росписью, создающей имитацию скульптурного рельефа. Купол (диаметр — 17,5 м) из двух частей: нижней, кессонированной, и верхней, украшенной живописью.
Храм был освящён 22 сентября 1801 года. В 1918 году храм был закрыт, его помещение, переданное больнице, использовалось под столовую. Усыпальница Д. М. Голицына была разбита и разграблена.
Реставрировался в 1970-1980-х годах архитекторами И. Рубен, Г. Солодкой, живопись востанавливалась под руководством Л. Соболевой.
Вновь освящен Патриархом Алексием II 22 ноября 1990 г.
Голицынский кабинет
Кабинет князя Голицина, основателя больницы, исторически всегда служил местом важных встреч и собраний. И сейчас в нем часто проходят лекции Свято-Димитриевского училища по духовным основам милосердия, встречи с известными и интересными людьми, концерты классической музыки.
Москва, Ленинский проспект, 8, кор. 12

Голицынский кабинет

Павел Корчагин
Гений поиска!
Штукатурка. Дешевые "канделябры" на стенах. Пол из плитки. Стеклопакеты. Дешевый стол. Синтетика. Особенно умиляют стаканы. И портрет "в багете"-а ля 18-й в.
Туалет
порфюмерии