Архитектура, скульптура

Что это за здание такое и где оно находится? (+)

Ирина Бизюк
Самарский элеватор.
Институту «Промзернопроект» поставили задачу спроектировать зернохранилище на территории мукомольного завода. Участок, который отводился под это, был слишком мал для размещения стандартного элеватора. Тогда архитектор Валентин Смирнов нарисовал вертикальные цилиндры, подобно Константину Мельникову, построившему свой знаменитый дом-мастерскую на небольшом клочке земли в Кривоарбатском переулке.Архитектура объекта менялась в процессе проектирования и строительства. Валентин Смирнов придумывал элеватор с другим, более легким завершением. Главная идея заключалась в вертикальном членении, движении вверх. Смирнов ушел из института, а архитектор Николай Дегтярев внес корректировки в первоначальный авторский замысел коллеги. У двух башен появились бетонные «короны». Это утяжелило восприятие объекта, сделало его еще более бруталистским.
Реализовать авторский проект в провинции, да еще промышленное здание, – задача не из простых. Не один год ушел на согласование документации. В итоге на берегу Самары появился первый в Советском Союзе элеватор вертикального типа. Аналогов этому сооружению на тот момент не было.
Таким образом, элеватор в Самаре уникален сразу по нескольким параметрам. Авторское архитектурное решение, первый в СССР элеватор вертикального типа, применение передовых инженерных и строительных технологий, рекордные сроки, первое применение в Самаре метода скользящей опалубки.

Первый вертикальный элеватор в СССР заметили и за пределами страны. Объект получил медаль «Золотой колос» на международной выставке в Чехословакии.
https://drugoigorod.ru/experimental_elevator/
https: //dzen.ru/media/id/5fcd37070f83815912d6e8e7/snesut-li-samarskii-elevator-kotoryi-stydlivo-zakryvali-vo-vremia-chm-po-futbolu-606e0b71b97644656321d8c8?utm_referer=www.google.com
Александр Литвин
Лучший ответ
элеватор самара хлебная площадь
Василий Урсу я думал что это гдето на украинской границе после обстрела здание
а нет это обыное здание в россии