Архитектура, скульптура

Авто и вид башен-сооружений прямо-где-что?

Алла Чечуй
Церковь Димитрия Солунскогоу Тверских ворот, Страстная площадь в Москве

Храмов, где церковное здание Нового времени сочеталось бы со средневековой шатровой колокольней, в начале XX века в Москве было несколько. Сейчас не осталось ни одного, и потому стоит с особым вниманием вглядеться в старинные фотографии церкви Димитрия Солунского на Страстной площади. Она стояла на углу с Тверской улицей, на месте дома с магазином «Армения».

Колокольня, построенная около 1653 года, была замечательна тем, что в основании ее шатра – не привычный восьмигранник, а четырехугольник; соответственно и шатер был четырехскатным. Это большая редкость и для московской, и для русской архитектуры. Колокольня храма Димитрия Солунского была поистине уникальной, потому что представляла собою единственный образец переходного типа от древнерусских продолговатых звонниц к хрестоматийным шатровым колокольням XVII–XVIII веков. Строго говоря, это была еще не шатровая колокольня, а звонница, перекрытая шатром. В поперечной стенке четверика было два пролета для колоколов, в продольной три.

Старая церковь XVII века, которой принадлежала эта колокольня, также была исключительно редким зданием: ее венчали три шатра. Трехшатровый храм не раз перестраивался, к концу XVIII века обветшал и в 1791 году был заменен новым – характерным образцом екатерининского классицизма.

Дошедшая до советского времени церковь Димитрия Солунского, со сферическим куполом на мощном барабане, одноглавая, с прямоугольной трапезной, отступавшей в глубь квартала от красной линии Тверского бульвара, несомненно, украшала Страстную площадь: в чертах ее декора проскальзывают запоздалые для конца XVIII века отзвуки барокко.

В двадцатые годы XX века храм был закрыт, сломан при реконструкции Тверской улицы (улицы Горького) в 1934 году. На месте снесённого храма был построен «Дом под юбкой» № 17 (с магазином «Армения») по Тверской улице

https://hramy-msk.livejournal.com/28075.html
https://pravoslavie.ru/57275.html
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Храм_Димитрия_Солунского_у_Тверских_ворот
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дом_под_юбкой
Айя Нуртазинова
Лучший ответ
Алла Чечуй Антон-благодарю за местонахождение и ответ..по-эт. вопросу
https://otvet.mail.ru/question/233431526 ранее не отвечал-скажи
пожал-та..знакомая картинка и не вспоминается -кто отвечал...
а может вообще как воображение..но что-то цепляет по-виду...
.
Алла Чечуй Спасибо...про сам автобус не столь уж интересно в вопросе...