Архитектура, скульптура

Башни сооружений -вид прямо!-где и что?...

L.
Lenochka .
Львов
В центре-Костел Кларисок

Костёл был построен в 1607 году. Документальных сведений об авторе здания не сохранилось. Основываясь на анализе архитектурных форм и декора фасада, исследователи считают его работой Павла Римлянина.

Свой нынешний вид здание приобрело в 1938—1939 годах, после реставрации, которой руководил архитектор Ян Лобос; тогда была достроена также башня. Костёл трёхнефный, с прямоугольной апсидой и высокой башней на фасаде. Суровый облик северному фасаду придают дорический фриз и пилястры.

Австрийский император Иосиф II конфисковал костёл и монастырь, которые затем были приспособлены под военный госпиталь.

В советское время здание было передано Львовской картинной галерее, как выставочный зал современного искусства, теперь здесь расположен выставочный зал работ скульптора Иоанна Пинзеля.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Костёл_кларисок_(Львов)

Правее-

Костёл св. Андрея — памятник истории и архитектуры во Львове , находится на площади Соборной, 1-3).

Бернардинский костёл начали возводить в 1600 г., в основном закончили к 1620 г., но отделочные работы продолжались до 1630 г. Хроники называют автором замысла монаха Б. Авелида, а строителями — Павел Римлянин и Амброзий Благосклонный. Завершал строительство А. Бемер из Вроцлава. Он возвёл башню, примыкающую к северо-восточному углу здания, и выполнил завершение фасадов. Костёл возведён из тёсаного камня в виде трёхнефной базилики с вытянутым хором с гранёной апсидой. Нижний ярус фасада решён в традициях ренессанса. Членение главного фасада чётко выявляет трёхнефную композицию храма. В тех же строгих чётких формах, присущих творческому почерку П. Римлянина, выдержаны боковые стены и апсида. С ними резко диссонирует усложнённый щит-фронтон главного фасада, близкий немецко-фламандскому варианту маньеризма. Отделка интерьера, созданная в XVIII в., отличается декоративностью форм. Настенные росписи выполнены Б. Мазуркевичем с помощниками В. Бортницким, П. Волянским и Н. Сорочинским в 1738—1740 гг. Резные скамьи (1640—1641 гг.) резца Павла из Быдгощи не сохранились, но в начале XX в. была сделана их точная копия. Здание реставрировано в 1970-х годах.

Кельи возводились одновременно с костёлом вплотную к его северной стене. Здание кирпичное, оштукатуренное, сложное в плане, с квадратным внутренним двориком, трёх-, а частично четырёхэтажное. Крылья укреплены контрфорсами. Внутренняя планировка коридорная, перекрытия сводчатые, крестовые. В декабре 2007 года в здании келий найдена стенопись ориентировочно рубежа XVII-XVIII веков — единственная келейная роспись на территории Украины.
Колокольня бернардинского костёла, 1733—1734 гг. пристроена к старой оборонной стене с юга от костёла.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Костёл_и_монастырь_бернардинцев_(Львов)
Женя Лукина
Лучший ответ
Lenochka . Спасибо!..отличная ориентировка по-территориям и объектам...
Львов
В центре-Костел Кларисок