Архитектура, скульптура
Охренееееть...
58к вопросов 0_0
Что это за церковь такая и где она находится? (+)

Храм Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге жизни»
Престолы:Спаса Нерукотворного Образа
Год постройки:Между 1899 и 1901.
В северной части города Всеволожска живописной грядой протянулись с севера на юг Румболовские высоты. На самой вершине зеленого массива, среди вековых елей и сосен старинного парка, в бывшем имении Всеволожских Рябове, стоит небольшой красно-кирпичный храм. Инициатором строительства стала супруга князя Всеволожского Елена Васильевна, урожденная княгиня Кочубей.

Павел Александрович Всеволожский - статский советник, почетный мировой судья и предводитель дворянства Шлиссельбургского уезда, был одним из устроителей Ириновской железной дороги, скончался в праздник Спаса Неруктворного Образа 16/29 августа 1898 г. В память о супруге было решено построить в родовом поместье храм - усыпальницу. 6 марта 1899 г. Елена Васильевна получила благословение Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Антония (Вадковского) на сооружение над могилой мужа каменной церкви. Освящен храм 16/29 августа 1901 г. во имя Спаса Нерукотворного Образа и был приписан тогда к церкви Преображения Господня в Ириновке.
Здание храма шатрового типа, представляет собой восьмигранный зал с небольшим алтарём и притвором. Стены сложены из лицевого кирпича и прорезаны высокими стрельчатыми окнами. Над стенами возвышается шатровая кровля. Строение храма относится к уникальному типу шатровой архитектуры с элементами готики, прототипом которой могла послужить церковь в фамильной усадьбе Кочубеев в украинском селе Диканька
В нижней части храма помещалась усыпальница Всеволожских, которая в советское время была разрушена. Туда из основного церковного зала ведёт лестница, расположенная возле южной стены храма. В настоящее время в усыпальнице обустроен малый храм. Его престол посвящён святому Всеволоду-Гавриилу Псковскому.
Россия, Ленинградская область, Всеволожский район, г. Всеволожск, ул. Шишканя, 11-а
https://sobory.ru/article/?object=02228
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Holy_Mandylion_church_in_Vsevolozhsk

Престолы:Спаса Нерукотворного Образа
Год постройки:Между 1899 и 1901.

https://sobory.ru/article/?object=02228
Какая такая?

58к вопросов 0_0