Архитектура, скульптура

Где такой дом?

кому принадлежал ?
Одно из самых удивительных зданий Нижнего Новгорода — это, несомненно, комплекс банка Рукавишникова, также известный как фабрика «Маяк».
Архитектор Федор Шехтель построил его накануне Первой мировой войны по заказу Сергея Рукавишникова, нижегородского купца-миллионера.

Состояние свое Рукавишников унаследовал от отца и был скорее расположен тратить средства, чем преумножать их. В частности, он был одержим настоящей страстью к помпезному строительству. При постройке с расходами не считались: например, плитку для облицовки фасада по спецзаказу изготовили в прославленных мастерских Villeroy & Boch. Получилось идеальное сочетание красоты и практичности.

Проект здания весьма необычен. Этот огромный дом по-настоящему «двуликий» — один его фасад выходит на Нижне-Волжскую набережную, другой — на ул. Рождественскую. Если не знать, что они принадлежат одному и тому же строению, можно и не догадаться — настолько они разнятся по стилю.

Фасад, выходящий на набережную — псевдоготический, с узкими высокими окнами и стрельчатыми башенками (дань моде того времени на все «историческое»).

Со стороны Рождественской фасад выполнен в стиле модерн. Там вход в здание украшают скульптуры рабочего и крестьянки работы прославленного Сергея Коненкова, «русского Родена». Это отнюдь не рабочий и колхозница – это аллегорические фигуры промышленности и сельского хозяйства.

В год завершения постройки (1914) скончался заказчик Сергей Рукавишников. В тот же год началась Первая мировая война, а в 1915 году в здании разместилось эвакуированное из Варшавы швейное предприятие, которое именовалось сначала Швейной фабрикой №1, затем фабрикой имени Красной армии и флота, а уже в шестидесятых получило романтическое имя «Маяк».

К 800-летию Нижнего Новгорода на центральном фасаде промышленного корпуса банка Рукавишниковых — бывшей фабрики «Маяк» провели реставрационные работы. Реставраторам удалось провести сложную и кропотливую работу, чтобы спасти здание и вернуть ему исторический облик.

Обновлённый фасад здания уже стал «полотном» для 3D-мэппинга во время марафона науки и технологий Homo Science при поддержке Росатома, а также на фестивале мультимедиаискусства INTERVALS.х
Сложная реставрация исторического комплекса банка купцов Рукавишниковых длилась полтора года и стала флагманским проектом 800-летия города.
Академия будет многофункциональной площадкой, в том числе для школьников и студентов.
Парвиз Сафолов
Лучший ответ
Анна Мажуга Добрый вечер, Надя. Удалили мой вопрос с вашим лучшим
ответом. Хаммерхейм...Помните? Я собираюсь задать его снова.
Когда вам будет удобно, в какое время?
в городе дрезден
Анжела
Сатане
в европе
Донбасс
Андрей *****