Архитектура, скульптура

На фоне авто-моста где-что о создании?...

Илона Адамова
Киров

Старый мост

Старый мост — мост через реку Вятку в городе Кирове. Соединяет основную левобережную часть города с заречной. Расположен в Первомайском районе, продолжает улицу Профсоюзную и переходит в Слободской тракт.

Старый мост был спроектирован организацией «Гипрокомунндортранс» и возведён в 1962 году Мостопоездом № 452 Мостостроя № 5. Мост стал первой постоянной дорогой, соединившей основную часть города с заречной, до этого использовалась паромная переправа.

Город Киров. Мост через р.Вятку. Открытка 1980 г. Фото А.Скурихина.

В 2006 году проведённая экспертиза показала опасность разрушения опор моста, в связи с чем Горадминистрацией было принято решение о его реконструкции. 15 января 2007 года движение по мосту было закрыто для транспорта весом свыше 2 тонн. Московским институтом по проектированию и изысканиям автомобильных дорог «Союздорпроект» был разработан план реконструкции, проведение работ было поручено Кировской территориальной фирме "Мостоотряд-46" ОАО «Мостотрест». Реконструкция началась 10 октября 2007 году, общая смета проекта составила 420 млн рублей. 4 ноября 2008 года прошла торжественная церемония открытия моста после капитального ремонта, в июле 2009 года после проведения необходимых экспертиз были сняты ограничения для движения транспорта по весу.Старый мост в тёмное время суток
https://ru.wikipedia.org/wiki/Старый_мост_(Киров)

Здесь очень увлекательная статья с множеством архивных фотографий об истории мостов через Вятку, и, в том числе, об истории Старого моста:
https://tornado-84.livejournal.com/233198.html
Марина Балина
Лучший ответ
Давид Самойлов Мост
Стройный мост из железа ажурного,
Застекленный осколками неба лазурного.

Попробуй вынь его
Из неба синего —
Станет голо и пусто.

Это и есть искусство.
Calvin Broadus
Марина Балина Спасибо, fru krok!