Архитектура, скульптура

Колонны здания с памятным изваянием там-где обо всём?...

Айдар Башаров
Конногвардейский манеж. Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 1
Конногвардейский манеж — монументальное здание в стиле классицизма, которое было выстроено в Санкт-Петербурге в 1804—1807 годах по проекту Джакомо Кваренги для зимней и летней выучки, а также парадных конных выездок Лейб-гвардии Конного полка.

Занимает часть Конногвардейского бульвара, фасадом выходит на Исаакиевскую площадь. В советское время перестроено под гараж НКВД, с 1977 года используется как выставочный зал.
Манеж строился в эпоху Наполеоновских войн, причём очень быстро, чтобы успеть к возвращению конногвардейского полка из Европы. Исаакиевская площадь уже тогда задумывалась как важная архитектурная доминанта Санкт-Петербурга, поэтому на оформление манежа были отпущены большие деньги.

К концу строительства в Италии были заказаны уменьшенные копии мраморных античных скульптур диоскуров, стоящих перед римским Квиринальским дворцом . Однако понадобилось три года для их изготовления и ещё шесть лет для доставки в Санкт-Петербург. Лишь в 1816 году скульптуры установили по обеим сторонам портика; так возникла целостная композиция фасада. Позднее внутри манежа сперва установили простую ложу для именитых зрителей, а в 1873 году во время реконструкции манежа под руководством академика архитектуры Д. И. Гримма оборудовали специальную царскую ложу.
В 1817 г. перед входом были установлены мраморные скульптурные группы Диоскуров. Они были выполнены в Италии скульптором П. Трискорни. В 1840-х гг. скульптуры были перенесены к зданию казарм в Конногвардейском пер. Возвращены только в 1954 г.
В 1872-1873 гг. арх. Д. И. Гримм перестроил манеж.
В 1930-х гг., после пожара, арх. Н. Е. Лансере перестроил манеж, приспособив его под гараж НКВД. Барельефы были сняты.
В 1967 г. здание передали Союзу художников для выставок.
http://wikimapia.org/23527/ru/Конногвардейский-манеж
Анна Семенычева
Лучший ответ
Конногвардейский манеж. Санкт-Петербург.
Вика Петручик