Архитектура, скульптура

Где такие руины?

как выглядят сейчас
Тверская область
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ильгощи
Старинное село на Медведице, хорошо сохранившее застройку крупного волостного центра 2 половины XIX века. В центре сельской площади стоит Покровская церковь - один из самых значительных памятников эклектики на территории Тверской области с частично уцелевшей качественной живописью в "васнецовском" стиле начала XX века.

Ильгощи - старинное бежецкое село, в XVI-XVIII вв. вотчина Кирилло-Белозерского монастыря. В память об этом один из престолов храма был посвящен святому Кириллу Белозерскому. Остальные престолы достаточно традиционны: Покрова (главный), Казанской иконы Божией Матери, Никольский, Ильи пророка. В богатом селе первый каменный храм появился уже в конце XVIII века. В 1850 году началось строительство нового, более обширного храма по проекту архитектора Василия Кузьмина. Строительство затянулось на тридцать с лишним лет - почти готовый храм обрушился, и его верх пришлось строить заново. Освящен он был только в июне 1882 года.
В 1937 году храм был закрыт, повторив судьбу большинства церквей того времени. Сначала здание использовали под склад, затем здесь открыли школу. После того как стены его покинуло последнее учреждение, о храме забыли. Прошли годы, крыша обрушилась, а на ее обломках вырос небольшой лесок.

Руины этого сооружения стоят в центре села до сих пор.

Сохранились прекрасные старые росписи. Их относят к концу XIX – началу XX века.

По местному преданию, их создавал уроженец деревни Старово художник С.Я. Лучшев. Однако существует мнение, что работала здесь большая артель художников, и некоторые из них были достаточно высокого уровня.
На данный момент ведется реставрация колокольни.
Айжан Тихомбаева
Лучший ответ
везде есть
где-то в натлане
По-видимому, в Льягостере
Тверская область, Ильгощи. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Ажаргуль Uzakbaeva