Архитектура, скульптура

Остатки былой роскоши?Где?Как выглядит сейчас?

Воронежская область, Богоявленка. Церковь Богоявления Господня
Село Богоявленка было основано во 2-й половине ХVII века. До 1923 года территориально входило в состав Землянского уезда Воронежской губернии.

В 1669 году на берегу реки было явление иконы, после чего здесь образовался небольшой поселок Богоявленка. В 1693-1701 годах здесь был выстроен первый деревянный Богоявленский храм.

В 1748 году на месте деревянной церкви построена каменная. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в Богоявленском, Землянскаго уезда, двухэтажная, в нижнем этаже придел св. Николая чудотворца, каменная с колокольнею, построена в 1748 г. подполковником Петром Богдановичем Лосевым. При церкви две каменные караулки. Земли пахатной 33 десят. Прихожан 800 душ, хутора: Раздолье, Медвежье и Приволье».

По документам Воронежской епархии за 1900 год, в штате церкви числились: священник (Александр Петрович Скрябин) и псаломщик (Адриан Тимофеевич Ставров). У церкви отмечено 38 десятин земли. Приход насчитывал 281 двор, в которых проживало 1759 человек.

Внешне храм напоминал ладью. Купола были покрыты золотой глазурью, наподобие той, которой покрывают ордена. Территория церкви была обнесена оградой с воротами.

Несмотря на многочисленные утраты, необычное по своей объемной композиции здание, является одним из немногих в Воронежской области церквей периода барокко с отголосками черт средневековой русской архитектуры. Этот храм был самый богатый и самый красивый в Воронежской епархии. В годы советской власти церковь пытались взорвать дважды, но стены устояли. Позже здесь располагались школа, склад, маслобойня. Во время Великой Отечественной в храме находился госпиталь.
К началу XXI века от некогда величественного храма остались одни лишь стены, разрушенные многолетним запустением святыни.


В 2009 году казаки донского войска получили благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия на восстановление храма в Богоявленке. С тех пор, сюда съезжаются добровольцы со всей Воронежской области. Жители села также принимают участие в работе. Проект реконструкции безвозмездно создали специалисты архитектурно-строительной академии.




Сейчас храм в селе Богоявленка Семилукского района поражает своей величиной – двухэтажная церковь, внешне напоминающая ладью, на фоне небольшого поселения смотрится грандиозно, а сверкающие на солнце золотые купола видны за несколько километров.
Татьяна )))
Татьяна )))
92 441
Лучший ответ
Майя Киселёва И кто её так разбомбашил?
Сейчас ясно
Марина Белая
Марина Белая
7 178