Архитектура, скульптура
Возле какого здания летает макаронный монстр? Зачем построено и где?

Абиджан, Кот-д'Ивуар, Африка
Дворец конгрессов (отель Ивуар)
Архитекторы: Моше Майер, Пьер Фахури
Открытие - 1963,
25 ноября 2011 (после ремонта и расширения )
Отель Ivoire, ныне Sofitel Ivorе, представляет собой небоскреб и роскошный курортный отель, расположенный на берегу лагуны Эбри в Абиджане, Кот-д'Ивуар. Этот легендарный отель, построенный в 1963 году, является первым и единственным пятизвездочным отелем в стране.
Он имеет высоту двадцать четыре этажа (100 метров), из него открывается вид на весь город, и в нем 429 номеров. На территории комплекса также есть несколько бассейнов и садов, а также конгресс-центр.
После обретения страной независимости в 1960 году президент Феликс Уфуэ-Буаньи был принят с официальным визитом в Либерию. Там он познакомился с румынско-израильским архитектором Моше Майером, который предложил ему построить отель в Абиджане. Таким образом, Моше Майер отправился в Кот-д'Ивуар чтобы построить отель, о котором мечтал бывший президент Кот-д'Ивуара, в буржуазном районе Кокоди, на берегу лагуны Эбрие.
Отель является частью крупного городского проекта под названием "Ривьера". Для этого потребовалось экспроприировать земли крестьян эбрие, которые были первыми жителями Абиджана и чьи кофейные и какао-плантации находились на месте будущего отеля. Уфуэ-Буаньи возместил им ущерб, предложив им пригодную для проживания землю.
В то время отель считался одним из самых престижных и современных зданий на африканском континенте и стал символом «ивуарийского чуда».
Он является местом проведения международных встреч, конференций, концертов.
Подробнее:
https://www.eticketgo.com/nos-salles/palais-des-congres-
https://pfoafrica.com/projets/hotel-ivoire-le-palais-des-congres/
https://fr.wikipedia.org/wiki/Hôtel_Ivoire
Дворец конгрессов (отель Ивуар)

Открытие - 1963,

Подробнее:
Абиджан, Кот-д'Ивуар, Африка .
Дворец конгрессов (отель Ивуар).