Архитектура, скульптура

Возле какого здания летает макаронный монстр? Зачем построено и где?

Абиджан, Кот-д'Ивуар, Африка

Дворец конгрессов (отель Ивуар) Архитекторы: Моше Майер, Пьер Фахури

Открытие - 1963,
25 ноября 2011 (после ремонта и расширения )Отель Ivoire, ныне Sofitel Ivorе, представляет собой небоскреб и роскошный курортный отель, расположенный на берегу лагуны Эбри в Абиджане, Кот-д'Ивуар. Этот легендарный отель, построенный в 1963 году, является первым и единственным пятизвездочным отелем в стране.

Он имеет высоту двадцать четыре этажа (100 метров), из него открывается вид на весь город, и в нем 429 номеров. На территории комплекса также есть несколько бассейнов и садов, а также конгресс-центр.
После обретения страной независимости в 1960 году президент Феликс Уфуэ-Буаньи был принят с официальным визитом в Либерию. Там он познакомился с румынско-израильским архитектором Моше Майером, который предложил ему построить отель в Абиджане. Таким образом, Моше Майер отправился в Кот-д'Ивуар чтобы построить отель, о котором мечтал бывший президент Кот-д'Ивуара, в буржуазном районе Кокоди, на берегу лагуны Эбрие.

Отель является частью крупного городского проекта под названием "Ривьера". Для этого потребовалось экспроприировать земли крестьян эбрие, которые были первыми жителями Абиджана и чьи кофейные и какао-плантации находились на месте будущего отеля. Уфуэ-Буаньи возместил им ущерб, предложив им пригодную для проживания землю.

В то время отель считался одним из самых престижных и современных зданий на африканском континенте и стал символом «ивуарийского чуда».

Он является местом проведения международных встреч, конференций, концертов.

Подробнее:

https://www.eticketgo.com/nos-salles/palais-des-congres-

https://pfoafrica.com/projets/hotel-ivoire-le-palais-des-congres/

https://fr.wikipedia.org/wiki/Hôtel_Ivoire
Людмила Грисс
Лучший ответ
Людмила Грисс Если верить этому источнику,
Дворец конгрессов был построен на несколько лет позже здания отеля.

Здесь довольно подробно говорится о реконструкции этого очень интересного здания в 2010 году.

Всю статью копировать не буду, выберу то, что удивило и привлекло наибольшее внимание.
Людмила Грисс Этот многоугольник сложной геометрии, построенный 35 лет назад, имеет форму раковины улитки, состоящей из нескольких наклонных частей.

Реконструкция сначала коснулась внешней оболочки, первоначально покрытой небольшими ромбовидными керамическими деталями, которые были заменены облицовкой из Corian®, имеющей тот же внешний вид. Использование этого материала на открытом воздухе на площади 8500 м2 является первым в мире.

Один из двух куполов необычной конструкции, состоящий из 311 форм по 4 м2 каждая,окрашенный в цвет золота, символизирует дерево, напоминающее о тайне африканского леса.
Абиджан, Кот-д'Ивуар, Африка .

Дворец конгрессов (отель Ивуар).