Архитектура, скульптура

Св.сооружений вид за рекой прямо-где-что?..

Ольга Маркина
Тутаев, Борисоглебская сторона

Воскресенский собор, предположу.Воскресенский собор — православный храм в городе Тутаеве (Романов-Борисоглебске) Ярославской области, расположенный на Борисоглебской стороне города. Памятник церковной архитектуры второй половины XVII века. Относится к Рыбинской епархии Русской православной церкви.

Храм строили с 1652 по 1687 год. Он был возведён на месте обветшавшего деревянного храма во имя Бориса и Глеба, по которому и называлась слобода. Первый храм на этом месте появился предположительно в 1238 году. В 1652 году была выстроена каменная шатровая с трапезной и двумя приделами церковь, которая была освящена 24 июля 1652 года.

Однако уже в 1670 году «от тягости шатровые верхи разселись во многих местах». Было принято решение построить более крупный храм, который намеревались сделать уже двухъярусным. Строительство, согласно летописи, вдохновлялось «священниками Иваном Григорьевичем и Осипом Федоровичем, земским старостой Микитой Малодушкиным с товарищами» и «мирскими старостами Захаром Котловановым, Корнилом и Матфеем Седуновым». Были разобраны шатры для надстройки верхней церкви.

Для перестройки были приглашены ярославские мастера, имена которых неизвестны. В ходе реконструкции первоначальный замысел был существенно изменён. Собор был существенно расширен и вместо храма с трапезной выстроен собор с галереей.

Главный престол нового собора был освящен летом 1675 года. После строительства собора в слободе были разобраны некоторые ветхие церкви, убранство которых было перенесено в Воскресенский собор.

В XVIII веке был перестроен верх колокольни, вероятно, из-за плохого состояния прежнего, в результате чего она стала несколько ниже.

Храм не закрывался при советской власти, поэтому в нём в основном сохранилось внутреннее убранство, иконостас, росписи.
Восстановлением и сохранением убранства храма в последние 20 лет своей жизни занимался проживавший в Тутаеве исповедник Георгий (Седов), впоследствии прославленный в лике святого Русской православной церковью.

Подробнее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Воскресенский_собор_(Тутаев)
Акерке Кенесбай
Лучший ответ
Тутаев, Борисоглебская сторона.