Архитектура, скульптура
Какие объекты за окном? Где ?

Москва
Слева Раушская набережная

Здание в вопросе левее-Сталинская высотка

Архитектурный стиль:
Сталинский ампир
Годы постройки:
1948—1954
Архитекторы:
М.В. Посохин ,
А.А. Мндоянц
Назначение постройки
Жилой дом
На западной стороне площади Восстания, недалеко от зоопарка в 1954 году закончилось строительство высотного здания по проекту М.В. Посохина и А.А. Мндоянца. Это был прекрасный замок со шпилем и множеством окон, высотой в 24 этажа, где располагались 456 двух-, трех- и четырехкомнатных квартир со всеми удобствами.
В стилобате, в основании здания для удобства жильцов был открыт крупнейший тогда продовольственный магазин «Гастроном», кафе, предприятия бытового обслуживания. Под зданием помещались два кинозала, детские учреждения и даже автоматическая телефонная станция на 10 тысяч номеров, там же располагались складские помещения и гаражи.
В XIV‑XVII веках на месте невероятно огромного строения было село Кудрино.
К 1940‑м годам место мало отличалось от сельского. .
Именно площадь Восстания и выбрали для постройки еще одной высотки. Для этого площадь пришлось выравнивать и насыпать.
Красавица-высотка была одной из семи высотных зданий, построенных в Москве за десятилетие после Великой Отечественной войны, и одним из двух жилых высотных домов.
Здание в стиле советского ар-деко венчал 30-метровый шпиль с пятиконечной звездой.
Правее-
Троицкая башня была построена в 1495-1499 годах итальянским архитектором Алоизио да Милано (известным в России как Алевиз Фрязин Миланец). Башня носила несколько названий, в том числе Ризоположенская, Знаменская и Каретная. Свое нынешнее название она получила в 1658 году от Троицкого постоялого двора (Троицкое подворье) в Кремле. В 16-17 веках в двухэтажном подвале башни размещалась тюрьма. Здесь находится Троицкий мост, который защищен Кутафьей башней и ведет к воротам Троицкой башни. На вершине башни также были часы между 1585 и 1812 годами. В 1707 году, из-за угрозы вторжения шведов, орудийные щели Троицкой башни были увеличены, чтобы в них поместились тяжелые пушки. В 1935 году Советы установили красную звезду на вершине Троицкой башни.
Троицкая башня - самая высокая башня Московского Кремля. В настоящее время ее высота со стороны Александровского сада вместе со звездой составляет 80 метров (260 футов).[2] Сегодня ворота башни являются главным входом для посетителей в Кремль.
Слева Раушская набережная

Архитектурный стиль:
Сталинский ампир
Годы постройки:
1948—1954
Архитекторы:
М.В. Посохин ,
А.А. Мндоянц
Назначение постройки
Жилой дом
Правее-

Он мне дорог с давних лет, И
его яснее нет —
Московских окон негасимый свет.
его яснее нет —
Московских окон негасимый свет.