Архитектура, скульптура

Окно какого культового объекта? Где?

Церковь Воскресения Христова. Хакодате, Япония.

В самом центре префектуры Хоккайдо возвышается старейший православный храм Хакодате и всей Японии – церковь Воскресения Христова. На протяжении более 150 лет она является украшением и своего рода символом этого экзотического города. Исторически, первый православный храм в Японии, основанный в 1859 году как посольская церковь при русском консульстве. Церковь является одной из достопримечательностей Хакодатэ; за бой церковных колоколов жители города называют её Гангандэра (ガンガン寺 - «монастырь бом-бом»).

Вплоть до середины XIX века на территории Японии не было ни одного православного храма. В 1859 году в одном из центральных городов страны под названием Хакодате была основана церковь Воскресения Христова, что стало возможным благодаря инициативе русского консула Иосифа Гошкевича. Именно здесь трудился архиепископ Николай Японский, он же Иван Касаткин, который считается основателем Японской православной церкви. В период с 1873 по 1893 года в храме располагалась сначала начальная школа, а после – школа для девочек. В 1907 году в Хакодате произошел сильный пожар, который захватил и церковь Воскресения Христова. В 1916 году завершились восстановительные работы, в результате которых храм приобрел современный облик.

Центром церкви Воскресения Христова в Хакодате служит алтарь, высота которого достигает 9,5 м. Престол и врата этого религиозного сооружения расположены в его передней части, в то время как задняя часть отведена под святую святых, имеющую полукруглую форму. Купол украшают две красивейшие люстры. В глубине храма расположен иконостас, изготовленный из дзельквы. Над его созданием трудился японский плотник. Украшением церкви в Хакодате служит икона, на которой изображено Воскресение Христова. Помимо нее, здесь расположены еще более трех десятков икон, на которых можно увидеть изображения Христа, Пресвятой Богородицы, святых и ангелов.
Боковые стены храма украшены 15 иконами, написанными рукой первого японского иконописца Рин Ямасита. Благодаря им здесь создается спокойная атмосфера, которая позволяет быстрее войти в молитвенное состояние.

Во время строительства и реконструкции данного объекта архитекторы придерживались смешанного псевдовизантийского русского стиля. Именно поэтому главными украшениями церкви Воскресения Христова в Хакодате выступают следующие детали:
шесть зеленоватых куполов, каждый из которых венчает крест;
двухскатные стрельчатые арки, выглядящие, словно заостренные луковицы;
белые стены, разукрашенные причудливым орнаментом.
восьмиугольная колокольня.
Если посмотреть на храм с высоты птичьего полета, то можно увидеть, что он имеет вид креста. При этом он делится на три уровня:
первый отведен под основное здание храма;
на втором уровне располагаются небольшие окна;
в качестве третьего выступают центральный колокол и пять небольших колоколен.
После случая с пожаром было решено, что новое здание будет построено из огнестойкого кирпича, который после был покрыт штукатуркой. Кстати, архитектором нового храма стал священнослужитель Идзо Кавамура.

Храм является ценным культурным памятником Японии. Им управляет Восточно-Японская епархия, которая в свою очередь находится в подчинении Японской Православной Церкви.
В сентябре 2012 году церковь Воскресения Христова в Хакодате посетил патриарх Московский Кирилл.
Максим Каревич
Лучший ответ