Архитектура, скульптура

Из какого здания выходит звезда Тик-тока?

Галина Шведова
Одесса
Одесский национальный академический театр оперы и балета
Одесса добилась права строить оперный театр в 1804 году, а в 1809 году он был уже построен. 10 февраля 1810 года состоялось первое представление.
Но, к сожалению, в 1873 году старый театр сгорел.
Составить проект нового городского театра было предложено венским архитекторам Ф. Фельнеру и Г. Гельмеру (Хельмнеру) (Ferdinand Fellner, Herman Helmer).

Прошло почти одиннадцать лет с момента пожара до закладки первого камня в основание здания нового театра. А открытие театра в г. Одесса состоялось 1 октября 1887 года. Одесский оперный театр исполнен в стиле венского "барокко", который был основным в европейском искусстве с конца XVI и до середины XVIII века.

Центральный вход — как Триумфальная Арка в Париже, по бокам — скульптурные группы, символы Комедии и Трагедии. Чуть выше — Орфей и Терпсихора, «отвечают» за оперу и балет.
Над фасадом возвышается скульптурная группа, изображающая одну из муз - покровительницу искусства Мельпомену.

Скульптуры, завитки, узоры — все это украшает Одесский театр оперы и балета. Театр оперы и балета - одна из главных достопримечательностей Одессы и Украины.

Самая красивая часть здания - это зрительный зал.
Архитектура его выдержана в стиле французского "рококо". Он роскошно украшен различными лепными орнаментами с тонкой позолотой. Особый интерес вызывает потолок. В основу его композиции положены четыре картины художника Лефлера в виде медальонов. На них изображены сцены из произведений Шекспира: "Гамлет", "Сон в летнюю ночь", "Зимняя сказка" и "Как вам это понравится". Поражает изяществом ажурных деталей большая люстра в центре потолка. В зале и во всех ярусах много разнообразных лепных украшений. С особым изяществом выполнена лепка в ярусах, боковых вестибюлях и вдоль лестниц, ведущих к ложам. Оригинально и изобретательно сделаны всевозможные светильники, канделябры и орнаменты бронзовых инкрустаций. Пожалуй, ни в одном театре нет изготовленного с таким вкусом занавеса, эскиз которого создал крупнейший театральный художник А. Головин. Площадь сцены 500 кв.метров. Уникальная акустика позволяет доносить даже шепот со сцены в любой уголок зала.

A*
Aida *
Лучший ответ
это кто такая?
Платный туалет
Vladimir Titov
Из борделя, очевидно же. С работы идёт
Здание суда, выиграла пожизненное
из тюряги строгого режима