Архитектура, скульптура

Где нахоОдится, и чему посвещен этоОт шедевр? ;]

В аргентинской столице Буэнос-Айресе, в одном из престижнейших районов города установлен первый в мире памятник танго. Официальное открытие запланировано на 22 ноября, день музыки. Сама же идея строительства памятника возникла ещё в 2001 году. Как рассказал РИА Новости, руководитель проекта, известный аргентинский журналист Рубен Реале (Ruben Reale), идея строительства памятника возникла в 2001 году.

"В мире Аргентина ассоциируется с танго, и у меня возникла задумка, почему бы не увековечить этот музыкальный жанр в виде памятника, - сказал Рубен Реале. - Вначале мне даже казалось, что невозможно воплотить в одной скульптуре музыку, поэзию, песню и танец, чем так характерно танго".

Был проведен конкурс, победителем которого стала известный аргентинский скульптор Эстела Требино (Estela Trebino).

"На мой взгляд, ей больше всех удалось воплотить в абстрактной фигуре в форме растянутых мехов железного бандонеона - душу танго. Ведь само танго обязано своим появлением на свет именно этому "инструменту дьявола", - рассказал собеседник агентства.

Он с гордостью отметил, что Аргентина единственная страна в мире, где установлен монумент целому направлению в музыке и танце. "Даже в США нет памятника джазу, а в Италии - тарантелле", - отметил Рубен Реале.

Монумент представляет собой гигантский бандонеон - особую разновидность гармони, завезенную из Германии и используемую в танго-оркестре. Он изготовлен из нержавеющей стали, высотой в 3,5 метра и весом в две тонны. На строительство памятника потребовалось более 11 тысячи долларов. Средства были собраны поклонниками танца и частными компаниями.

Оксана Лобода