Архитектура, скульптура
чем архитектура отличается от простого строительства?
вопрос такой в зачете по русс. ..а что дом например жилой не архитектура?
просто строительство не подразумевает обязательной культуры и эстетики сооружения, а архитектура подразумевает. к тому же - архитектура является синтетическим искусством. то есть сочетает в себе сразу несколько аспектов строительства:
- планировка территории;
- увязывание между собой внешних достоинств строения и его необходимых коммуникаций, удобства и рациональности планировки;
- обязательное вписывание сооружения в имеющийся ландшафт и городскую среду;
- организация всего процесса проектирования, строительства и приемки в эксплуатацию;
- сочетание экономической целесообразности, обеспечения безопасности с архитектурным решением (скажем, пожарная лестница необходима, но не должна портить здания, а отделка не может быть чересчур дорогой, если это здание сельской школы) .
архитектор переводится как главный строитель. он должен учесть все моменты строительства и последующей эксплуатации.
так что дом - это архитектура. а вот дачный туалет - навряд ли.. . только если очень красив и гармонирует со всем, что его окружает.
- планировка территории;
Антон Спирин
Архитектура- организация пространства, строительство один из способов :)))
музыка в камне, а там собачья будочка...
Галия Датхабаева
как это?
не все, что построено - архитектура, и не все, что можно назвать архитектурой - произведение искусства. все дело в качестве, а жилье решает проблему количества
Архитектура- это как бы дизайн здания. Строительство- это конкретно выполнение строительных видов работ по воплощению архитектурных решений. То есть как бы на начальном этапе: 1. Проектируется здание, где предусматриваются архитектурнве решения: всякие там колонны или нет. Крыши, арки, , оформление фасада (может лепнина, а может какой-то дизайн из простого кирпича. ) Главный архитектор утверждает это. Потом строительные решения: какой будет кирпич, кой металл, или бетон (железобетон) , ну общем в таком духе. И пошло само строительство. Поэтому и существую разные понятия- архитектура (дизайнерские решения) и непосредственно само строительство объекта ( допустим есть такой термин: "строительный" объект.
архитектура - это идея а строительство это исполнение