Архитектура, скульптура

Как родилась примета трогать нос и лапы у скульптур собак на ст. метро "пл. Революции" в Москве?

Как и сотни лет назад, мы верим приметы. Не надо искать в этом какой-то глубинный смысл. Ведь если человек надеется на что-то хорошее, то оно обязательно сбудется.

Вот и москвичи приходят в те места, к тем знакам, которые сулят им что-то хорошее и могут уберечь от неприятностей. Особенно много таких мест в столичном метро. Хорошей приметой считается проехать линию из конца в конец. К удачному свиданию нужно постоять под фонарем на «Новокузнецкой» . Большую удачу сулит встреча со скрипачом на перегоне от «Партизанской» до «Измайловской» , которому надо непременно дать монетку. Можно гадать по номерам вагонов - счастливые 7770, 0666 или 6969; выйдя на улицу, многие складывают, умножают, запоминают номера машин. На «Боровицкой» в час пик надо непременно спросить женщину у эскалатора, почему не включают второй.

Студенты - люди особенно суеверные. В столице существует много памятников, помогающих сдать экзамены и зачеты. Студенты Литинститута, не сомневающиеся в своем таланте и мечтающие о Нобелевской премии, залезают сзади на постамент памятника Герцену (он стоит во дворе творческого вуза) и целуют автора «Колокола» (извините) чуть ниже спины. Героям, отважившимся на столь дерзкий поступок, если не нобелевка, то уж публикации и высокие гонорары гарантированы.

Благодарные студенты консерватории за успешно сданные экзамены вкладывают букеты в руку Петра Ильича Чайковского, сидящего перед их альма-матер. Только нельзя дарить вместо цветов спиртное – можно потерять слух.

Меняются времена, появляются новые приметы. Поступающие на журфак МГУ, в Мединститут, а также в Институт стран Азии и Африки (все вузы расположены на Моховой улице рядом с Манежной площадью) избрали своим талисманом новый скульптурный комплекс Зураба Церетели, в Александровском саду. Один из способов добиться успеха – обойти фонтан с конями по кругу, дотронуться до копыт одного из них, после чего окунуться в воду с головой.

В День российской молодежи в парке 850-летия Москвы в районе Марьино открыли памятник студенческим приметам. На площадке с аббревиатурами столичных вузов – возвышение в виде большого пятака, на который, по замыслу организаторов, можно будет вставать и загадывать желания на грядущую сессию. Рядом с гига-пятаком установлены медные стоптанные башмачки, которые можно будет натирать с мыслями о «пятерке» . Проект скульптурной композиции разработала группа студентов одного из столичных институтов.

Есть еще одна проверенная примета, которой уже давно пользуется учащаяся молодежь. Накануне экзамена они гладят нос собаке на станции метро «Площадь революции» . По слухам, эту традицию заложили студенты Московского государственного технического университета имени Баумана.
Многие специально едут на станцию метро "Площадь революции", чтобы погладить бронзовую собаку, за 70 лет уже отполированную до желтизны.

Любовью пользуются и петушки – у них натёрты клювы, гребешки и шпоры. Есть ещё примета - прикосновение к ножке студентки излечивает от несчастной любви. А ещё один интересный момент - карандаш молодого изобретателя и пистолет революционного матроса всё время воруют.
Виктория Сиренко
Лучший ответ
Придумали московские студенты... но гладят ВСЕ на удачу и ..знаете.. помогает.
вроде бы студенты придумали, помогает в сдаче экзаменов.
Ислам Боташев