Архитектура, скульптура

Что за статуя? Почему с рогами?

Моисе́й (ивр. משֶׁה‎, Моше́, «взятый (спасённый) из воды» ; араб. موسىٰ‎‎, др. -греч. Mωυσής, лат. Moyses) (2-я пол. XIII в. до н. э.) , в Пятикнижии — пророк и законодатель, основоположник иудаизма, сплотивший израильские колена в единый народ.

ВИДЕО .

На голове у Моисея рога. Откуда?
Давайте заглянем в источник. Микеланджело жил в католической Италии, и Библия, в которой он мог прочитать про Моисея – это так называемая Вульгата. Вульгата представляет собой “уточненное и исправленное издание более старого перевода – Септуагинты”. Что же написано про Моисея в Вульгате?

По-русски “рогато было лицо его”
А теперь посмотрим в текст на иврите:
כי קרן אור פניו
для тех, кто не читает на иврите (напоминаю, что в семитских системах письма гласные не пишутся) :
ky qrn ‘wr pnw
вот здесь то и зарыта собака!
слово qrn можно прочитать несколькими способами, в частности:
1) qeren – рог
2) qeren – луч
3) qaran – сиял, излучал, лучился
Таким образом, ивритский огласованный текст, а также большинство переводов на европейские языки, дают “и сияло лицо его”, но Вульгата, которая была известна Микеланджело, наградила Моисея рогами.

Книга Исход повествует о том, что родители Моисея принадлежали колену Леви . .

Моисей родился в Египте в еврейской семье в те времена, когда евреи находились в рабстве у египтян. Напуганный пророчеством фараон приказал умерщвлять всех еврейских младенцев мужского пола, и мать Моисея оставила его в корзине из тростника на берегу Нила, где он был обнаружен дочерью фараона и усыновлен ею. Моисей был воспитан при дворе фараона, однако сохранил связь со своими соплеменниками. Однажды он увидел, что египетский надсмотрщик избивает еврея; вступившись за соплеменника, он убил обидчика. После этого Моисей вынужден был бежать в пустыню к востоку от Египта. Там он женился на Сепфоре, дочери мадиамского жреца Иофора (или Рагуила) .
Спустя много лет Бог явился Моисею и говорил с ним из объятого пламенем куста на горе Хорив. Он возложил на Моисея задачу вывести евреев из Египта в Палестину и открыл ему свое имя: «Я есмь Сущий» (Исх 3:14). Когда Моисей попытался уклониться от возложенной на него миссии, ссылаясь на свое косноязычие, Бог пообещал, что его брат Аарон будет его «устами» . После этого Моисей встретился с Аароном и вместе с ним вернулся в Египет.

Жил Моисей 120 лет. Сорок лет провёл во дворце, другие сорок — со стадами овец в земле мадиамской, и последние сорок — в странствовании во главе израильского народа по Синайской пустыне, которое было сопряжено для Моисея со множеством невзгод. Несмотря на великие трудности, Моисей остался служителем Божиим, продолжал вести избранный Богом народ, учить его и наставлять. Он возвестил будущее колен Израилевых, но в землю обетованную не вошёл, как и Аарон, из-за греха, совершённого ими у вод Меривы в Кадесе (не проявили достаточной веры, чтобы явить святость Божию) . Моисей умер перед самым входом в Землю Обетованную и был похоронен на горе Нево. Его могила была скрыта Богом, чтобы склонный, в то время, к язычеству израильский народ не сделал из неё культа.
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/religiya/MOISE.html
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6753.htm
Филюс Ахияров
Лучший ответ
Потому что это Сатир, или Пан.
Обыкновенный Сатир Их в Древней Греции навалом было
что за статуя не знаю а рога зделали фотошопом!
Может это статуя какого-нибудь бога-беса?