Стены 11-метрового строения заново расписали цифрами. Причем свой порядковый номер получил каждый кирпич. По официальной версии, башня - часть сохранившейся трубы бывшей императорской аптеки доктора Пеля и сыновей на седьмой линии Васильевского острова. Но вот уже много лет памятник обрастает легендами, к нему приходят паломники, которые верят в мистическую сущность башни. Кто и зачем оцифровал строение и почему на нем все же не хватает нескольких цифр?
Ее называли башней одинокого оптимиста, башней грифонов и, наконец, цифровой башней. Существует, как минимум, три известные версии появления этого таинственного строения. Версия первая - мистическая. Именно в этой башне знаменитый аптекарь Вильгельм Пель выводил грифонов. До сих пор существует поверье, что в окнах домов можно увидеть отражение мистических чудовищ. По легенде числа на кирпичах - это зашифрованный код вселенной, тому, кто пересчитает все цифры, сулят бессмертие или, как минимум, исполнение всех желаний. Версия вторая - реалистическая. Здесь находилось бомбоубежище для жителей близлежащих домов, а сама башня - это выход из него. И, наконец, третья - прозаическая. Это всего лишь труба химической лаборатории. На самом деле все гораздо проще. Башня стала цифровой с легкой руки художника Алексея Костромы. Его мастерская - на последнем этаже дома.
Константин Романов:
"Все цифры, которые он нарисовал на башне, это ряд простых чисел от нуля до девяти - они в сумме должны были давать инвентаризационный номер. В данном случае инвентаризация - не присвоение официального номера, а художественное действие".
Первый раз Кострома оцифровал башню еще в 1994 году. Тем самым превратил индустриальный памятник в арт-объект петербургского андеграунда. Числа у Костромы не хаотичны, как может показаться сначала. Они расположены по спирали, как паутина или ДНК.
Архитектура, скульптура
Удалось ли кому-нибудь разгадать цифровой код Башни Грифонов?
По-моему, кирпичи просто пронумерованы. Не понятно зачем. Вот люди и напридумывали себе сказок и верят в них!