Архитектура, скульптура

Чем любуется и что может поведать этот чудесный грифон?

По проекту, разработанному архитектором К. А. Тоном, предполагалось украсить новое сооружение статуями двух бронзовых коней и двумя высокими бронзовыми столбами. Но отливка таких украшений обошлась бы очень дорого, и в целях экономии было решено использовать для декорирования пристани только что прибывших сфинксов. К тому же подобное украшение отвечало художественным вкусам того времени. После похода Наполеона в Египет интерес к этой древней стране стал всеобщим, и на улицах многих столичных городов появились памятники древнеегипетской культуры. В Петербурге таких памятников еще не было. (Правда, против дачи Безбородко существовала гранитная пристань, украшенная фигурами сфинксов, а в 20-х годах через реку Фонтанку был сооружен Египетский мост, декорированный статуями сфинксов. ) И вот в Петербург привозят древнеегипетские изваяния сфинксов. Как же было не выставить их! Установка сфинксов на пристани перед Академией художеств преследовала и чисто педагогическую цель: уже при входе в Академию ее воспитанники "увидят смелое, но еще грубое состояние египетского ваятельного искусства" 2.
В 1834 году пристань была готова; по краям ее и вдоль набережной поднялись массивные гранитные постаменты с лежащими на них изваяниями сфинксов.
Глаза в глаза вперив, безмолвны,
Исполнены святой тоски,
Они как будто слышат волны
Иной торжественной реки.
И, видя, что багряным диском
На запад солнце склонено,
Они мечтают, как - давно -
В песках, над падшим обелиском,
Горело золотом оно 3.

Так писал позже о сфинксах на набережной у Академии художеств В. Я. Брюсов.
Удивительное впечатление гармонии, величия и органической связи с окружающим архитектурным пейзажем и широкой гладью реки производит эта пристань.
Две широкие пологие ступени поднимаются прямо из воды и ведут на обширную площадку с симметрично расположенными на ней двумя полукруглыми каменными скамьями, края которых декорированы рельефными металлическими грифонами. Ступени лестницы, расположенные между скамьями и выше их, ведут к набережной. По краям этой лестницы стоят высокие цилиндрической формы бронзовые светильники, украшенные рельефами. А еще выше, уже на набережной, по обеим сторонам пристани, на прямоугольных постаментах покоятся колоссальные сфинксы.
Очень сильное впечатление производят эти каменные изваяния, когда находишься поблизости от них. Поза сфинксов спокойна и полна достоинства; царственно-величавые и равнодушные ко всему окружающему, лежат они, выставив вперед могучие лапы.
Головы изваяний украшают короны царя Верхнего и Нижнего Египта (они вырублены из гранита отдельно и затем укреплены на головах статуй) . Лоб до половины закрыт головным платком, который, обрамляя лицо, падает на плечи и концами свисает на грудь. Головной платок – обязательный атрибут царской власти - всегда изображался на изваяниях сфинксов, корона же встречается значительно реже. На лбах статуй - характерное украшение в виде извивающегося урея (кобры) , который считался покровителем и защитником фараонов и священным животным. К сожалению, головы у змеек отбиты на обеих статуях.
Каменным ликам сфинксов неизвестный нам ваятель придал портретное сходство с лицом фараона Аменхотепа III, что подтверждается надписями на груди статуи. Немного продолговатые, миндалевидные глаза сфинксов широко открыты, а веки обозначены кольцом рельефных тонких полосок (прием, характерный для древнеегипетского искусства) . Немигающий, застывший загадочный взгляд устремлен вдаль. Еле уловимая улыбка, а вернее, лишь намек на нее, таится в углах сжатого рта. Подбородки и покрывающие их бороды - фараоны носили накладные крашеные бородки - отбиты на обеих статуях. Тонко и тщательно моделированы уши. Но гладкое округлое лицо не оживлено ни морщинкой, ни складкой, не выделен ни один мускул. Так предписывалось канонами придворного искусства той эпохи.
**
*апрелька *
Лучший ответ
Набережной Невы. А рассказать он может о том как ему трудно без задних лап и хвоста.
Юрий Ващилло
Ох, Питер!! ! Какая прелесть. Любуется.. . наверно же Невой.
Четыре грифона разместились по сторонам гранитной пристани Университетской набережной (Санкт-Петербург) на реке Неве почти у самой воды, напротив здания Академии художеств . Фигуры грифонов были отлиты из бронзы по моделям П. П. Годе в 1834 году. В конце 19 века скульптуры были утрачены.

Научному сотруднику реставрационных мастерских И. Г. Блэк в библиотеке Академии художеств удалось обнаружить литографию картины М. Н. Воробьева – художника 30-40-х годов XIX века. На ней были отчётливо видны бронзовые грифоны. Было приняно решение о воссоздании скульптур. Проект воссоздания принадлежит архитекторам И. Н. Бенуа и А. Е. Полякову. Отлиты грифоны были в литейной мастерской Академии художеств по моделям мастера научно-реставрационных производственных мастерских Г. Ф. Цыганкова.

Существует предание, что если положить руку в пасть грифона, а потом погладить его по голове, то можно загадать желание, которое непременно исполниться