Архитектура, скульптура
Куда это грифон забрался?
Собор Святого Николая (Монако) — католический собор в Монако, воздвигнутый из белого камня в 1875 году в романском стиле на месте старой церкви Св. Николая.
Весьма занимательная история здания. Согласно историческим свидетельствам, некогда на территории современного собора находилась первая приходская церковь княжества. Её построили в 1252-м году. На её территории были похоронены многие представители династии Гримальди. Во время Французской революции церковь потеряла большую часть здания. В 1874-м году храм был полностью разрушен. Позднее князь Карл решил возвести на месте церкви святого Николая собор. Этим собором и стал возвышающийся ныне храм. Первый камень в фундамент здания был заложен шестого января 1875-го года. Для прихожан собор открыл двери в 1886-м году.
Сегодня собор святого Николая считается одной из главных достопримечательностей Монако, которую непременно рекомендуют посетить путешественникам, оказавшимся в Монако-Вилле. При посещении собора стоит обратить внимание на отдельные детали. Начать экскурсию стоит с часовни Крещения и купели, которые, по всей вероятности, остались от старой приходской церкви. Также внимания заслуживает статуя епископа Луи-Лазара Перучота из белого мрамора. Алтарь и кафедра (почётное место епископа) собора также изготовлены из белого каррарского мрамора. Создал их художник Луи Бреа в XV веке. Собор является усыпальницей князей Монако. В частности здесь покоятся принцесса Монако Грейс (Келли) и князь Ренье III.
Среди многочисленных архитектурных украшений одним из достояний храма является Большой орган. Впервые он был установлен ещё в 1887 году и не так давно подвергся последним усовершенствованиям. Когда в этом храме играет орган – вас охватывает со всех сторон потрясающее по мощности и красоте звучание!
На экскурсию будет вполне достаточно два часа, однако если вздумается послушать орган, придя в собор в воскресенье, данный поход займет немного больше времени. Собор открыт для свободного входа и по будним дням, а добраться до него можно довольно просто на общественном.

Valeri Bolgov
http://www.turspeak.ru/saint-nicholas-cathedral
Дмитрий Шит
Сложнейший вопрос - и такой быстрый ответ! Гениально! Глубочайшее знание архитектуры!
Он хочет покончить жизнь самоубийством.
эээ.... на крышу?