Вокруг света

Кто на коне и за какие заслуги?

кто создатель и где можно увидеть..
Донателло. Конная статуя кондотьера Эразмо да Нарни (Гаттамелаты) в Падуе.

Эразмо да Нарни за мягкий и покладистый характер получил прозвище Гаттамелата, что означает «медоточивая кошка» , прославился в веках благодаря надгробному памятнику (1443), который уста­новлен перед базиликой. Вдова и сын покойного заказали Донател­ло бронзовый памятник - гроб­ницу Эразмо Нарни (с двух сторон пьедестала есть двери, одна из которых - символ жизни - закрыта, а другая - символ смерти - приотворена) .

Кондотьеры (итал. Condottieri, от condotta — наемная плата) — в XIV и XV вв. , так назывались в Италии предводители наемных дружин. Возникновению кондотьерства в Италии особенно благоприятствовало то, что власть в итальянских республиках захватывалась тиранами (Скала, Висконти) , которые, нуждаясь в преданном войске, привлекали на свою службу иностранных, преимущественно немецких, наемников.

Эразмо да Нарни по прозвищу Гаттамелата (1370, Нарни – 1443, Падуя) – итальянский кондотьер.

Был учеником мясника в своём родном городе. Военную карьеру начинал солдатом у Браччо да Монтоне, состоял на службе у пап, Флоренции, Венеции. Стал правителем Падуи в 1437 г. Донателло создал знаменитую конную статую Гаттамелаты. Донате? лло (Donatello), настоящее имя Донато ди Никколо ди Бетто Барди (Donato di Niccol? di Betto Bardi) (около 1386 — 1466), итальянский скульптор флорентийской школы, один из основоположников искусства Раннего Возрождения. Развивал демократические традиции культуры Флоренции.

Эразмо да Нарни был, возможно, не самым выдающимся полководцем, но опытным военачальником, честно выполнявшим свой долг, главнокомандующим сухопутных войск Венецианской республики.
Умер он в Падуе в 1443 году семидесятилетним стариком. Прах кон­дотьера захоронен в базилике Св. Антония, зато Падуя получила ве­ликолепный конный памятник, один из первых в Западной Евро­пе.

Эразмо да Нарни
monument of Erasmo da Narni, called Gattamelata
Донателло. Памятник Гаттамелате
Elsen Tagiyev
Лучший ответ
Асема Асылгазина Только вернулась из Падуи, тут есть фото http://foto.mail.ru/mail/mislik19/3565/3594.html
Конная статуя Эразмо да Нарни в Падуе.
Глеб Шаров