Вокруг света

Что за здание на фото?

Саша Копцов
Беларусь, Троицкий Костел в Гервятах.

Деревня Гервяты расположена в Островецком районе Гродненской области. Основная ее достопримечательность - Троицкий костел.

Троицкий костел был построен на месте старого деревянного костела в 1899-1903 гг. в неоготическом стиле архитектором А. И. Ольшеловским.

В то время на территории нынешней Беларуси классицизм стал надоедать, начал возрастать интерес к средневековой культуре, её традициям, готической архитектуре.

Каркасная конструкция готического собора дала возможность воплотить многие творческие замыслы, преодолеть массивность построек, облегчить стены, увеличить внутренне пространство, а соответственно и вместимость собора, что было важным для того времени, когда собор являлся одним из главных центров городской жизни.

Пример такой сложной каркасной конструкции можно увидеть в Троицком костеле. Это единственный в Беларуси пример применения аркбутанов (наружных полуарок, распределяющих нагрузку с основной стены на контрфорсы – отдельно стоящие опоры) .

Гервятский храм всем своим величием устремляется ввысь. Его отточенный шпиль достигает высоты в 61 м.

Красота костела поражает не только снаружи. Все внутреннее убранство создает художественную гармонию, а прекрасные цветные композиции и птицы из соломки, сделанные руками местной жительницы, дополняют храм теплом и уютом. Службы проходят на трех языках - белорусском, польском и литовском.

Эстетическую завершенность Троицкому костелу придает дивный ландшафт вокруг с редкими декоративными растениями и фигурами апостолов. Все это заслуга ксендза и его помощника.
Ivan Obriadin
Лучший ответ
а я думала Люксембург!!! !
Красота-лепута...)))))
лунный пентагон (:
Foer Djons
Красный "столбик" на фоне католического собора