Вокруг света

Базилика Святого Амброджо (Амвросия) в Милане
Второй по величине и популярности собор Милана (после Дуомо) – это базилика Сант-Амброджо.
Ее строительство было начато в 379 году по инициативе святого Амвросия. Со временем скромная часовня христианского кладбища превратилась в один из самых знаменитых храмов страны.

*
После смерти святого Амвросия в 397 году церковь была названа его именем. Останки архиепископа были признаны мощами, и к ним началось паломничество. В 8 веке популярность их настолько возросла, что было принято решение о расширении здания. Уже через столетие, при архиепископе Ансперте, базилика получила новый атриум. Его колонны были украшены рельефом, изображавшим борьбу между Богом и дьяволом. Атриум имел настолько большую площадь, что жители города использовали его в качестве оборонительного сооружения при набегах захватчиков.

В 9 веке на территории базилики была возведена первая колокольня (Torre dei Monaci). В 11 столетии базилике святого Амброджо была отведена ведущая роль в проведении торжеств, посвященных тысячелетию христианства. По этому случаю храм получил еще одну башню (Torre dei Canonici). Ее строительство повлекло обрушение крыши собора, из-за чего своды и кафедру пришлось восстанавливать заново.

В середине 19 века была проведена масштабная реконструкция всего архитектурного комплекса церкви. Паломники и туристы могут увидеть всю красоту базилики святого Амброджо, возведенной в романском стиле. В храме находится уникальный золотой алтарь, созданный в 9 столетии. На его лицевой стороне выполнен рельеф на тему жития Иисуса Христа. Тыльная сторона повествует о деяниях святого Амброджо.

На территории базилики находится архитектурный памятник 5 века – капелла Сан-Витторе, известная своей золотой мозаикой под куполом. Еще одной достопримечательностью является усыпальница римского полководца Стилихона (4 век) .
В 1921 году в помещениях монастыря был открыт католический университет, призванный популяризировать католицизм в светском обществе. В наши дни университет выпускает обычных светских специалистов.
h ttp://it.wikipedia.org/wiki/Basilica_di_Sant'Ambrogio
http://www.italy-travels.ru/milano-sights-basilica-sant-ambrogio.html#
http://2008remodel.wordpress.com/2008/05/04/architecture-101-romanesque-santambrosio/
http://www.virtualtourist.com/travel/Europe/Italy/Lombardy/Milan-148247/Things_To_Do-Milan-Sant_Ambrogio-BR-1.html
h ttp://www.sacred-destinations.com/italy/milan-sant-ambrogio-photos/slides/world-war-2-1943-wp-pd.htm
Что это и где это, а что есть внутри? Немного истории.

*

ух ты... я не знаю истории, ну я уверен что это Кашчел, =)) ну церковь европейская!
Собор Санта-Мария-делле-Грацие, это собор в монастыре в Милане, в столовой этого монастыря Леонардо Да Винчи написал знаменитую фреску "Тайная вечеря"... К сожалению, сейчас туристов не пускают ее посмотреть, в июне этого года по крайней мере не допускали, а жаль.. . По истории мало что сама могу сказать, опять-таки процитирую википедию:
Санта-Мария-делле-Грацие (Santa Maria delle Grazie) — главная церковь доминиканского монастыря в западной части Милана. В трапезной этого храма находится одна из самых знаменитых фресок в мире — «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи.
Строилась с 1469 г. по законам поздней готики под руководством Гвинифорте Солари. В 1490 г. Лодовико Сфорца задумал разместить здесь усыпальницу герцогского дома Сфорца и поручил достройку церкви мастеру ренессансной выучки (считается, что им был Браманте) .
15 августа 1943 г. трапезную разбомбила англо-американская авиация, однако фреска Леонардо чудом не пострадала. В 1980 г. весь монастырский комплекс объявлен памятником Всемирного наследия — первым в Италии.
Гузаль Мирмухамедова
нет